Главная - Новости - «Психологическая гостиная»: Учитесь властвовать собой

«Психологическая гостиная»: Учитесь властвовать собой

28 марта 2022

В Центре социально психологического сопровождения студентов ННГУ состоялось тренинговое занятие на тему «Учитесь властвовать собой», посвященное контролю эмоционального состояния для  эффективного достижения долгосрочных целей  в любом деле.

Встреча проходила в рамках проекта «Психологическая гостиная»

В роли ведущих психологического тренинга выступили студентки Факультета социальных наук (направление подготовки «Психология») Карина Муравьева и Анастасия Пилюкина под кураторством психолога  Центра Татьяны Филиной.

Эмоции— психический процесс, который отражает субъективное оценочное отношение человека к различным ситуациям и объектам. Они являются временным субъективным переживанием человека важных для него ситуаций и событий. Самоконтроль – это способность человека регулировать и контролировать свои эмоции, мысли и поведение в различных видах  деятельности человека. Повышать свой уровень самоконтроля необходимо для контроля своего эмоционального состояния и  эффективного достижения долгосрочных целей  в любом деле.

Основные идеи тренинга:

  • Сформировать представление о различных аспектах самоконтроля.
  • Обучить студентов техникам самоконтроля и снятия эмоционального напряжения.

На тренинговом занятии участники ознакомились с основными психологическими способами снятия нервно-психического напряжения, т.е.  способами саморегуляции организма, и обучились техникам самоконтроля.

Студенты изучили способы контроля агрессии через отслеживание автоматических мыслей и контроль триггерных ситуаций; обучились технике  «Я-высказывания» для  выхода из конфликтных ситуаций; ознакомились с методами дыхательной саморегуляции и выполнили    резервные упражнения с использованием метафорических ассоциативных карт для психической саморегуляции.

Справка:

Проект «Психологическая гостиная» реализуется Центром социально-психологического сопровождения студентов ННГУ, который действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости