Обычная версия
Главная - Новости - Психологическая гостиная: рекомендации по развитию критического отношения к информации в интернете

23 декабря 2022

В рамках проекта «Психологическая гостиная» психологи Факультета социальных наук ННГУ дали студентам рекомендации по развитию критического отношения к информации в интернете.

Тренинговое занятие на тему «Профилактика деструктивного поведения молодёжи в интернете» 20 декабря провела студентка 4 курса (направление подготовки «Психология») Анастасия Пилюкина под кураторством психолога Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Татьяны Филиной.

Рекомендации «Развитие критического отношения к информации в интернете»:

1. Относись критично к любой информации в Интернете.
  2. Красиво сделанный дизайн сайта – еще не повод верить всему, что на нем написано.
  3. Если ты что-то узнал в Сети, найди источник информации, узнай, кто ее автор.
  4. Задумайся, какова позиция автора сайта, на котором ты нашел информацию. Спроси себя: что тебе хотят доказать и во что заставить поверить?
  5. Задумайся, единственная ли это возможная точка зрения. Какие мнения или идеи отсутствуют на сайте?
  6. Следуй правилу трех источников: прежде чем поверить в какой-либо факт, проверь еще как минимум два других источника информации.
  7. Будь осторожен, используя факты, которые ты еще не проверил.

Кроме того, на тренинге студенты ознакомились с причинами интернет-зависимости и агрессии в интернете, аутодеструктивного онлайн-поведения; провели диагностику  на определение степени внушаемости; выполнили задание по развитию критического мышления;   выполнили задания с кейсами по интернет-зависимому поведению, пробуя себя в роли психологов-консультантов.