Главная - Новости - «Психологическая гостиная»: «Посмотри на меня»

«Психологическая гостиная»: «Посмотри на меня»

26 апреля 2022

В Центре социально психологического сопровождения студентов ННГУ состоялась очередная встреча студентов с целью рассмотрения барьеров эффективного общения и способов их преодоления.

Встреча проходила в рамках проекта «Психологическая гостиная».

В роли ведущих психологического тренинга выступили студентки Факультета социальных наук (направление «Психология») Карина Муравьева и Анастасия Пилюкина под кураторством психолога  Центра Татьяны Филиной.

Общение начинается с восприятия. То, как вами воспринимается собеседник, существенно влияет на дальнейшее сотрудничество. Часто бывает так, что при восприятии возникают ошибки. Такие ошибки могут привести к негативным последствиям, поэтому, чтобы их предотвратить, необходимо знать эти барьеры.

На тренинговом занятии участники научились осознавать отвергаемые стороны своей личности, которые проецируются на других, выполнили    резервные упражнения с использованием метафорических ассоциативных карт для  развития уверенного поведения.

6 барьеров эффективного общения и способы их преодоления:

  1. Перцептивный барьер

Начните разговор с позитивной ноты и старайтесь удерживать её на протяжении всей беседы. Допускайте уместную жестикуляцию, улыбайтесь и не забывайте о зрительном контакте с собеседником.

  1. Поведенческий барьер

Воспринимайте собеседника как равного себе.

  1. Языковой барьер

Упростите вашу речь до уровня собеседника, не проявляя снисхождения, свойственного людям с завышенной самооценкой.

  1. Эмоциональный барьер

Будьте выше своих эмоций не позволяйте им влиять на общение с другими людьми.

  1. Культурный барьер

Постарайтесь изучить собеседника заранее и ведите разговор максимально тактично.

  1. Гендерный барьер

Причиной непонимания может послужить различия в общении и мышлении  мужчин и женщин. Женщинам свойственно мыслить интуитивно, а мужчинам — логически.

Все новости