A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ провели тренинг «В контакте с собой»

Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ провели тренинг «В контакте с собой»

26 апреля 2023

Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И Лобачевского 25 апреля провели тренинговое занятие на тему «В контакте с собой».

Занятие для студентов было организовано в рамках проекта «Психологическая гостиная».

Студентка 4 курса Анастасия Пилюкина провела тренинг под кураторством психолога Центра социально-психологического сопровождения студентов Татьяны Филиной.

Независимо от возраста, пола, нашей социальной и профессиональной принадлежности все мы часто находимся во власти наших эмоций. Эмоции умело управляют нами: мы ощущаем радость – и в этот момент становимся более отзывчивыми, внимательнее и добрее к другим; печаль делает нас более вежливыми, осмотрительными; стресс же может буквально нас погубить. Чтобы гармонично уживаться со своими эмоциями, нужно  разбираться во всем разнообразии эмоциональной сферы, уметь управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций.

Основные задачи тренинга:

  • Научиться осознать свои эмоции и чувства, развивать способность их безоценочного принятия, формировать умение выражать свои чувства.
  • Обучить студентов техникам снятия эмоционального напряжения, развития самоконтроля и осознанности.

Тренинговая работа по вопросу эмоциональной сферы способствует более глубокому осмыслению студентами важности эмоциональных реакций в повседневной жизни и помогает им более глубоко осознать свои эмоции, поделится с другими участниками опытом их проживания, а также понять и закрепить наиболее социально приемлемыми способы выражения эмоций.

Рекомендации «Как управлять своими эмоциями»:

  1. Нет эмоций плохих или хороших. По мнению Жан-Жака Руссо, «все страсти хороши, когда мы владеем ими, и все дурны, когда мы им подчиняемся».
  2. Джонатан Свифт сказал: «Отдаваться гневу – часто все равно, что мстить самому себе за вину другого». Можно сделать данные слова своим девизом, и это позволит стать намного уравновешенней и оптимистичней.
  3. Необходимое условие радостного настроения – хорошие взаимоотношения с окружающими людьми.
  4. Не пытайтесь просто подавить в себе эмоции. Лучше «отыграйте» эмоции внешне, но без вреда для окружающих.
  5. Если у вас возникло раздражение, не боритесь с ним, а попытайтесь «отделить» его от себя.
  6. В отношениях с близкими людьми нужно откровенно сказать о своих чувствах, возникших в той или иной ситуации.
Все новости