Обычная версия
Главная - Новости - Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ провели серию тренингов «Мои ресурсы при подготовке к сессии»

27 мая 2022

Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского провели серию тренингов «Мои ресурсы при подготовке к сессии».

Тренинговые занятия со студентами 1 курса проходили 19, 25 и 30 мая в рамках проекта «Психологическая гостиная».

Занятия вели студенты-психологи 3 курса Факультета социальных наук Карина Муравьева и Анастасия Пилюкина под кураторством психолога Центра Татьяны Филиной.

Ресурсы – это позитивное целостное самоощущение, включая телесное ощущение, позволяющее личности сохранять свою устойчивость и целостность перед опасностью возможного разрушения при травме. Важно подчеркнуть, что благодаря развитию и использованию своих внутренних ресурсов у личности пробуждается способность к саморегуляции.

Задачи тренинга: поиск ресурсов для создания положительного эмоционального и психологического настроя в  стрессовых ситуациях;  повышение стрессоустойчивости студентов при подготовке к экзаменационной сессии; формирование мотивации, направленной на исследование своих ресурсных возможностей.

Студенты проанализировали свои ресурсные состояния, активизировали внутренние ресурсы: положительное самовосприятие и самораскрытие;  изучили техники, направленные на мобилизацию внутренней  энергии при  подготовке к зачётам и  экзаменам.

Справка:

Проект «Психологическая гостиная» рассчитан на студентов ННГУ, интересующихся психологией, саморазвитием и познанием себя, желающих получить знания в области психологического здоровья.

Встречи продолжительностью 2-3 часа проходят 2 раза в месяц.

За второй семестр 2021-2022 учебного года в «Психологической гостиной» были проведены психокоррекционные мероприятия: «Учитесь властвовать собой», «Я лучшее, что у меня есть», «Посмотри на меня», «Жизнь без стресса – это легко», «Мои ресурсы при подготовке к сессии», «Куда уходит мой ресурс».

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.