Обычная версия
Главная - Новости - Психологи Центра социально-психологического сопровождения ННГУ провели вебинар о предупреждении подростковых суицидов

06 декабря 2021

Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ 2 декабря  провели вебинар для родителей МАОУ «Школа № 49» (Нижний Новгород) на тему  «Предупреждение аутоагрессивного поведения у подростков».

На вебинаре психолог Центра Юлия Баранова рассмотрела ключевые мотивы суицидального поведения у подростков, основные маркеры суицидального поведения, на которые следует обращать внимание родителям подростков для предупреждения аутоагрессивного поведения.

Особое внимание было уделено рассмотрению психологических основ коммуникации с подростками для установления доверительных отношений между родителями и детьми.

В качестве основных рекомендаций для родителей по предупреждению суицидального поведения были выделены следующие:

• Будьте внимательны к любым признакам возможной опасности.
  • Принимайте ребенка как личность.
  • Будьте собеседником.
  • Оцените степень риска, критичности ситуации.
  • Не оставляйте ребенка одного в кризисной ситуации.
  • Обратитесь за помощью к специалистам.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.