Главная - Новости - Психологи ФСН провели первое занятие для иностранных студентов-волонтеров

Психологи ФСН провели первое занятие для иностранных студентов-волонтеров

11 ноября 2020

В Университете Лобачевского стартовал курс по обучению волонтеров-иностранцев, готовых оказать психологическую поддержку другим студентам из-за рубежа.

Подготовка так называемых “ментальных волонтеров” направлена на оказание психологической помощи иностранным студентам-первокурсникам. Участвуют в программе 8 студентов второго и третьего курсов Университета Лобачевского. Приехав в Нижний Новгород, они сталкивались с проблемами адаптации в чужой культурной и языковой среде, а теперь готовы помочь новым студентам преодолеть подобные трудности.

Курс обучения поможет сформировать коммуникативную и эмоциональную компетентность волонтеров, подготовит к оказанию социально-психологической помощи в трудных жизненных ситуациях.

Занятия будут проходить с ноября по декабрь. По результатам обучения слушатели курса получат сертификаты.

Первое занятие на тему «Эмоциональная компетентность волонтера» провела психолог Юлия Баранова. На занятии были проработаны теоретические и практические аспекты развития эмоций, эмоционального интеллекта и эмпатии, рассмотрены симптомы и формы проявления нарушения эмоций.

Полученные знания и приобретенные навыки позволят волонтерам лучше  понимать эмоциональное  состояния других людей и выстраивать эффективные коммуникации.

Курс подготовки “ментальных волонтеров” организован Центром социально-психологического сопровождения студентов, действующим на базе Факультета социальных наук, совместно с Отделом поддержки иностранных студентов.

Все новости