Главная - Новости - Психологи ФСН начали обучение второго набора иностранных «ментальных волонтеров»

06 декабря 2021

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского началось обучение иностранных студентов – второго набора «ментальных  волонтеров», готовых оказать психологическую поддержку другим студентам из-за рубежа.

На программу обучения записались 35 иностранных студентов для получения навыков эмоциональной и коммуникативной компетентности, а также развития навыков  оказания психологической помощи в трудных жизненных ситуациях.

Курс занятий проводит психолог Юлия Баранова.   Обучение «ментальных волонтеров» продлится с ноября по декабрь.

Занятия проходят в смешанном формате – очно и с использованием дистанционных технологий.

По итогам обучения иностранные студенты – ментальные волонтеры – получат навыки оказания психологической помощи иностранным студентам-первокурсникам с целью повышения эффективности адаптации в новой культурной и языковой среде.

Справка:

Проект «ментальных волонтеров» организован Центром социально-психологического сопровождения студентов совместно с отделом поддержки иностранных студентов ННГУ. Первый набор волонтеров прошел обучение в минувшем учебном году.

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.