Главная - Новости - Психолог провела тренинг «Личность в каждом из нас» для первокурсников юридического факультета

17 мая 2023

Психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Татьяна Филина 16 мая провела мероприятие-тренинг «Личность в каждом из нас» со студентами 1 курса  юридического факультета.

Быть личностью – это осуществлять выбор в силу своей позиции, отвечать и оценивать последствия принятого решения, уметь владеть своим поведением, обладать свободой выбора.

На тренинговом занятии слушатели научились осознавать отвергаемые стороны своей личности, которые проецируются на других; обучились техникам повышения самооценки, актуализации личностных ресурсов и выполнили упражнения с использованием метафорических ассоциативных карт для развития позитивного мышления.

Участники тренинга получили практические рекомендации по развитию навыков оптимистического мировосприятия, уверенности в себе, позитивного самоотношения в период подготовки к экзаменационной сессии.

Cтудентам важно создавать у себя положительные установки на сдачу экзамена, формировать позитивные цели, такие как:

• У тебя все получится!
  • Та на верном пути.
  • Тебе не нужно доказывать, что ты хороший – ты уже такой.
  • Тебя можно любить просто так.
  • Не бойся ошибаться – это часть жизни.
  • Уверенность в себе – половина успеха.
  • Тебе сейчас есть чем гордиться.
  • У каждого бывают взлеты и падения, это нормально.
  • Не позволяй никому говорить, что ты делаешь что-то неправильно только потому, что это кому-то не удалось в прошлом. Именно ты будешь тем, у кого все получится.
  • Главная фигура в любой критической ситуации на экзамене – это вы. Пусть вашим девизом будут слова: «Я могу лишь приобрести, но отнюдь не потерять».

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.