Главная - Новости - Психолог провела для иностранных студентов тренинг «Пойми меня»

Психолог провела для иностранных студентов тренинг «Пойми меня»

17 марта 2023

Психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Полина Галстян провела тренинг для иностранных студентов «Пойми меня».

Мероприятие состоялось в рамках программы социальных инициатив иностранных студентов «I care – I can» («Мне важно – я могу») и проекта «Видящие сердцем», в рамках которого иностранные студенты-волонтеры знакомятся со спецификой работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Иностранные студенты смогли примерить на себя роль незрячего и сопровождающего. Волонтер получал карточку с изображением и должен был описать происходящее так, чтобы незрячий смог представить карточку перед глазами. После подобных упражнений человеку обычно гораздо проще проявить эмпатию, так как данная роль частично знакома.

В ходе встречи студенты обозначили психолого-педагогическую характеристику слабовидящего ребенка и особенности восприятия окружающего мира; овладели умением сопереживать через установление эмоционального контакта; осознали особенности восприятия окружающего мира незрячими и слабовидящими людьми.

Также были сделаны шаги к формированию навыков «чтения» невербальных сигналов партнера и установок понимания, безусловного принятия другого; разбирались правила взаимодействия с людьми с инвалидностью; отрабатывались навыки рефлексии в группе.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости