A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Психолог научила первокурсников пользоваться техникой «СТОП»

Психолог научила первокурсников пользоваться техникой «СТОП»

23 декабря 2022

Психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Полина Галстян провела тренинг «Сессия без тревоги» для первокурсников Института экономики и предпринимательства.

В преддверии зимней сессии студентов научили пользоваться техникой «СТОП», крайне полезной для работы с тревожным состоянием перед важным экзаменом.

Цель техники – сместить фокус внимания с зацикленности на тревожном состоянии на ситуацию здесь и сейчас.

С – “Стоп!” В моменте прилива тревоги необходимо сказать себе это четко и ясно, не думая “что это значит?» и “зачем?”.

Т – Тело. Сместите фокус своего внимания на тело, используйте заземление и медленное диафрагмальное дыхание. Если вы стоите, то ощутите, как ваши стопы соприкасаются с поверхностью, если возможность ощутить это затруднено – постучите стопами о поверхность. Если сидите – покачайтесь из стороны в сторону и ощутите опору в области седалищных бугров. Сместите фокус внимания на тело и точки вашей опоры.

О – Обзор. Сместите фокус внимания из тела в окружающую среду, просто описывая происходящее вокруг вас. Переключите фокус внимания на внешнюю среду, описывайте то, что происходит в реальности рядом с вами. Например, «проехала красная машина», «мимо прошла девушка в зелёном шарфе», «на остановке стоит три человека», «на часах 6:45», «горит зелёный сигнал светофора», «старая лавочка», «слышно музыку из кафе» и так далее, не менее 10 фактов.

П – Позитивная установка. Фокус возвращается обратно в мысли, повторяйте установку вроде “Все хорошо, катастрофы нету”, “Я в норме, это пройдёт”, “Я спокоен, я справляюсь” и любые другие близкие вам. Используйте позитивную визуализацию. Вспомните в виде фотокарточки приятное событие или место, где вам обычно безопасно. Закройте глаза и погрузитесь в исследование фотографии в памяти. Ощутите, как тело расслабляется и физические симптомы уходят.

В связи с поступлением на первый курс студенты сталкиваются с новой системой обучения, большим количеством материала и переоценкой ценностей. Затем приходит прокрастинация и эмоциональное выгорание, в связи с огромным количеством новых задач. В ходе тренинга студенты выделили основные жизненные сферы, на которые сейчас направлено внимание, установили необходимость сессии для достижения своих целей. Выделили способы работы с эмоциональным выгоранием, освоили техники работы с тревогой перед экзаменом.

Справка:

Серия тренингов «Сессия без тревоги» рассчитана на студентов 1 курса ННГУ, готовящихся к своей первой сессии.

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости