A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Психофизиологи ФСН разработали комплекс для настройки оптимальной работы головного мозга

Психофизиологи ФСН разработали комплекс для настройки оптимальной работы головного мозга

02 мая 2023

Беспроводной программный комплекс для настройки оптимальной работы головного мозга разработали психофизиологи Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Комплекс оснащён очками, наушниками, ЭЭГ-датчиками и пульсоксиметрами. Основной режим работы – адаптивная нейростимуляция.

Первые образцы прибора под названием «НейроОптима» уже используются в федеральных клиниках Нижегородской области для когнитивной реабилитации взрослых с последствиями инсульта и при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей.

«На основе амплитуды ритмов мозговой активности в режиме реального времени формируется уникальный аудиовизуальный контент – тональные звуки и свет заданной частоты. В течение сеанса звук переходит от высоких частот к низким. Свет воспринимается мозгом как цветовые пятна – сначала красных, а затем всё более холодных оттенков. Когда человек слышит звук, напоминающий флейту, и видит голубое серебристое сияние, клетки мозга уже работают в оптимальном режиме», – рассказала руководитель проекта, заведующая кафедрой психофизиологии ФСН Софья Полевая.

Для лучшего эффекта учёные добавили к этим гармоникам собственный ритм сердца пациента. Этот бит формируется на основе данных с пульсоксиметров.

По словам учёных, подобная нейростимуляция возможна только у людей с нормальным альфа-ритмом (8-13 Гц), который отсутствует у людей с депрессией, патологиями мозга, у детей с тревожными расстройствами и СДВГ.

«Если альфа-ритма нет, мы можем работать с тета-ритмом. Когда его пиковая частота совпадает с пульсациями транслируемого света, всего за несколько сеансов можно «раскачать» мозг, получив новые гармоники уже в альфа-диапазоне», – сообщила С. Полевая.

Результатами исследований по восстановлению альфа-ритма и подготовке человека к нейрореабилитации нижегородские учёные поделились в международном научном журнале Life.

В планах учёных – поиск способов ещё более тонкой настройки головного мозга, разработка новых режимов нейростимуляции с учётом возраста и наличия патологий у человека.

Исследования проводились при грантовой поддержке Российского научного фонда.

В команде с учёными кафедры психофизиологии ФСН ННГУ над проектом работала группа специалистов Института биофизики клетки РАН, возглавляемая автором концепции адаптивной нейростимуляции, доктором биологических наук Александром Федотчевым. Бизнес-партнёром выступила фирма «Мадин». Клиническими базами проекта стали Центр ментального здоровья ПИМУ и Приволжский окружной медицинский центр.

По материалам пресс-службы ННГУ и компании «Мадин».

Все новости