A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Психофизиологи ФСН получили грант РФФИ для создания интерактивных карт стрессовых нагрузок школьников

Психофизиологи ФСН получили грант РФФИ для создания интерактивных карт стрессовых нагрузок школьников

19 июня 2018

Победителем конкурса фундаментальных научных исследований РФФИ, проводимого совместно с субъектами Российской Федерации, стал научный коллектив в составе сотрудников кафедры психофизиологии ФСН, усиленный коллегами из Приволжского исследовательского медицинского университета, Института биофизики клетки РАН (Пущино) и Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (Москва).

Проект «Развитие Интернет-ориентированной технологии событийно-связанной телеметрии для скрининга, мониторинга и коррекции стресс-индуцированных расстройств у школьников города Нижнего Новгорода» рассчитан на 3 года и предусматривает создание и внедрение новой информационной технологии для защиты детей от многочисленных негативных последствий напряженной городской жизни.

На основе телеметрии ритма сердца школьников в процессе учебной деятельности будут создаваться интерактивные карты стрессовых нагрузок. Родители и учителя смогут контролировать состояние сердечно-сосудистой системы, эмоциональное напряжение и уровень субъективной сложности задач для каждого школьника в процессе учебы.

Аналогичный интерактивный сервис был создан в 2014 году для мониторинга стрессогенных зон дорожной инфраструктуры города Нижнего Новгорода.

Нужно подчеркнуть, что эксперты Российского фонда фундаментальных исследований дали чрезвычайно высокую оценку заявке, отметив профессионализм и квалификацию членов команды, наличие значительного задела по проекту и четкие перспективы его реализации.

Справка:

Кафедра психофизиологии ФСН создана в 2010 году. С момента основания кафедры ее сотрудники реализовали 18 научных и технологических проектов, причем три проекта направлены на улучшение качества жизни, охрану здоровья и повышение информационной безопасности нижегородцев («Развитие Интернет-ориентированной технологии событийно-связанной телеметрии для скрининга, мониторинга и коррекции стресс-индуцированных расстройств у школьников города Нижнего Новгорода» является четвертым таким проектом).

Все новости