A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Проект «Психологическая гостиная»: как преодолеть одиночество

Проект «Психологическая гостиная»: как преодолеть одиночество

22 апреля 2021

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Психологическая гостиная» 20 апреля состоялся тренинг «Одиночество и как его преодолеть». 

Очередная встреча помогла студентам расширить представления об одиночестве, его положительных и отрицательных сторонах, совершенствовании навыков межличностной коммуникации и способов избавления от чувства одиночества.

Участники озвучили природу появления чувства одиночества, пытались понять, почему человек чувствует себя одиноко и как избавиться от чувства одиночества. Практические упражнения были направлены на обучение учащихся выражать свои чувства, преодолевать внутренние барьеры в взаимодействиях с другими людьми; на осознание, того как собственная картина мира, убеждения, потребности, особенности поведения отношения и установки влияют на коммуникацию, её адекватность, реалистичность и конструктивность

Участники пришли к выводу, что одиночество – не столь простой феномен, как может показаться на первый взгляд. Оно может носить патологический или нормальный характер, быть сознательным выбором человека или последствием его несостоятельности в жизни. Одиночество не обязательно связано с социальной изоляцией. Возникает, как правило, на фоне нарушения традиционных социальных ситуаций развития и ситуативного взаимодействия личности с другими индивидами. То есть речь идет о деформации в прохождении обязательных, соответствующих возрасту элементов и формировании моделей взаимодействия.

В роли ведущих психологического тренинга выступили студентки  2 курса Анастасия Лесовая («Психология служебной деятельности») и  Анастасия Пилюкина («Психология»). Они действовали под кураторством психолога Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Наталии Бабиновой.

Практические советы как справиться с чувством одиночества:

  • Повышайте коммуникативные навыки и умения (запишитесь на курсы ораторского искусства). Социальные контакты невозможны без коммуникации.
  • Расширяйте кругозор. Одиночество, само о том не догадываясь, предлагает вам выгодные условия. Перехитрите его и используйте со своей пользой: развивайтесь, изучайте себя, боритесь с тем, что не устраивает.
  • Найдите (если теряли, если нет – тем лучше) свое Я (интересы, убеждения, ценности). Вступите в клуб по интересам, на базе интересов найдите единомышленников.
  • Ходите в публичные места, заводите знакомства и связи.
  • Подумайте, чем вы руководствуетесь при выборе окружения. Если вы не обращаете внимания на внешность, то почему вы думаете, что другие обращают? Это не так, не все.
  • Подкрепляйте свои действия позитивными воспоминания предшествующего опыта, отбрасывайте негативные.
  • Примите факт того, что в противоречиях рождается истина. Не бойтесь быть собой. Познание и сближение двух людей происходит в том числе через конструктивную критику, выражение желаний и недовольств, обсуждение потребностей и проблем (личных и общих). Если вы боитесь быть отвергнутым, то помните, что у людей куда больше общих черт, чем вам кажется.
  • Составьте рейтинг желаемых отношений. То есть запишите тех людей, с которыми хотели бы поближе познакомиться. Еженедельно созванивайтесь с ними (отмечайте это на листе) и договаривайтесь о встречах.
  • При неудачных встречах (они, конечно, будут) записывайте свои действия, которые к этому, вероятно, привели. При следующей встрече старайтесь их избегать и оценивать результат. Так со временем вы сможете выстроить свои персональные модели желаемого и нежелаемого поведения.
  • Если страдает ваша саморегуляция, психическая устойчивость к влиянию извне, то предлагаю записаться на тренинги (устойчивости к манипуляциям) или освоить методики саморегуляции (аутотренинги).
  • Займитесь волонтерством. Тут вам и социальные контакты, и чувство значимости, и повышение самооценки. Но! Как всегда, важно, чтобы это шло от души, не противоречило вашим установкам
  • Научитесь понимать других людей. Можно также пройти тренинги по построению отношений. Учитесь эмпатии, сопереживанию.
  • Уважайте мировоззрение других людей так же, как свое. То есть держитесь своей позиции, но не навязывайте ее.
  • Оценивайте ту информацию, которая к вам поступает. Опасайтесь стереотипов, слухов, непроверенных фактов из интернета. Книги и личное общение вам в помощь!

Справка:

Проект «Психологическая гостиная» реализует Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ, который действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости