Главная - Новости - Преподаватель ФСН стала соавтором двух докладов на международной лингвистической конференции «Architectures and Mechanisms for Language Processing»

Преподаватель ФСН стала соавтором двух докладов на международной лингвистической конференции «Architectures and Mechanisms for Language Processing»

10 сентября 2021

Заведующая лабораторией киберпсихологии факультета социальных наук ННГУ Валерия Демарева стала соавтором двух докладов на международной лингвистической конференции «Architectures and Mechanisms for Language Processing» (AMLaP).

Конференция проходила 2-4 сентября в онлайн формате (в связи с пандемией).

Оба доклада были представлены на секции, посвященной особенностям билингвального чтения – на родном и иностранном языках.

Первый доклад “Is L2 Text Reading Modulated by Proficiency and L1 Writing System? Evidence from Eye Tracking” (“Зависит ли чтение на иностранном языке от компетенции в нем и от системы письменности родного языка? Данные айтрекинга”, докладчик В. Демарева) выполнен совместно с коллегами из Университета Брауншвейга Юлией Еделевой и Мартином Нефом.

Показано, что чтение на родном языке зависит не только от такого параметра, как “плотность” языка, но и от других. Профессиональное чтение на иностранном языке все же отличается от чтения на родном языке, а уровень компетенции в иностранном языке напрямую влияет на паттерны движений глаз при чтении.

Второй доклад “The Effect of the Global Language Context on the Lexical Access in Highly Proficient Bilinguals”  (“Эффект глобального языкового контекста на лексический доступ у высокопрофессиональных билингвов”, докладчик – Ольга Паршина) выполнен совместно с коллегами из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ (Москва).

Данное исследование еще продолжается. Предполагается, что постепенное введение англоязычных подсказок в русский текст будет облегчать и ускорять процесс его чтения.

“Психолингвистика и билингвизм” – это одно из важных направлений, развиваемых на ФСН в лаборатории киберпсихологии и на кафедре психофизиологии.

Все новости