Главная - Новости - Преподаватель ФСН рассказала о методе конкретных ситуаций участникам проекта создания электронной базы интерактивных обучающих кейсов

13 ноября 2020

Профессор кафедры психологии управления Факультета социальных наук ННГУ Ирина Ромашова рассказала об использовании метода конкретных ситуаций участникам проекта по созданию электронной базы интерактивных обучающих кейсов.

Онлайн-встречу на базе Центра карьеры ННГУ открыли представители Управляющей компании “Группа ГАЗ”. В презентации «Новая образовательная инициатива» они рассказали о цели своего проекта: создании электронной базы практических ситуаций, отражающих проблемы HR-практики, логистики, менеджмента качества для применения их в учебном процессе вуза.

И. Ромашова  выступила на встрече с докладом об опыте использования метода конкретных ситуаций (case study) преподавателями кафедры психологии управления ФСН в научно-исследовательской, учебной  и практической работе.

Поскольку актуальность и востребованность кейсов как формы проведения учебных занятий, заданий для разработки сюжетов, способов, обучающих применению академической теории, отвечает запросам современного общества, то кафедра психологии управления рекомендует студентам активно и творчески работать в этом направлении. Например, разрабатывать и использовать метод конкретных ситуаций в своих  выпускных квалификационных работах и в профессиональной деятельности.

Открывшаяся дискуссия о технологиях применения кейсов, способах визуализации ситуаций, их структуре показала заинтересованность участников встречи в создании единого комплекса учебных материалов, способствующих, формированию имиджа “Группы ГАЗ” и возможности их применения в качестве интерактивных методов обучения студентов.

В завершении встречи были намечены пути сотрудничества  по реализации стратегии, предполагающей создание электронной базы кейс-форматов для обучения студентов решению типичных профессиональных проблем, развитию у них критического мышления, коммуникативных умений и навыков межличностного взаимодействия.

Презентация “Об использовании метода конкретных ситуаций кафедрой психологии управления ФСН ННГУ им. Н. И. Лобачевского”