Главная - Новости - Представители ФСН приняли участие во Всероссийском форуме наставников

Представители ФСН приняли участие во Всероссийском форуме наставников

19 февраля 2018

Заместитель декана Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского, заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии Ирина Петрова и доцент Мария Прохорова приняли участие в первом Всероссийском форуме «Наставник», организованном Агентством стратегических инициатив 13-15 февраля в Москве.

Прохорова Мария. Обсуждение проекта по подготовке наставников с директором Открытого университета Сколково Екатериной Морозовой

На мероприятии, собравшем несколько тысяч человек со всей России, рассматривались практики наставничества в четырёх сферах: на производстве, в образовании и кружках, в бизнесе и предпринимательстве и, что особенно важно для ФСН, – в социальной сфере. В деловую программу форума был включён хакатон (мероприятие, во время которого специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы) по созданию новых информационных технологий для развития наставничества, в котором участвовали студенты ННГУ.

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, открывает церемонию награждения наставников

И.Петровой в первый день форума удалось посетить выступление министра здравоохранения России Вероники Скворцовой: «В ходе своей речи министр обозначила важность развития сети научного наставничества в вузах через кружки, что обеспечивает вовлечение студентов с учётом их интересов».

Ценным и полезным для реализации на ФСН И.Петрова считает опыт лучших практик в этой сфере: «На форуме нашла много конструктивных примеров наставничества в социальной сфере, которые мы будем развивать и внедрять в ходе обучения студентов и трудоустройства выпускников».

М.Прохоровой, подавшей заявку на участие в конкурсе лучших практик наставничества в бизнесе и предпринимательстве, удалось попасть в число финалистов и побывать на церемонии награждения: «Испытываешь чувство гордости от того, что высоко оценён шестилетний опыт наставничества бизнес-проектов в социальной сфере, который реализуется в ходе проектного обучения предпринимательству студентов нашего факультета. Форум придал мне большой заряд энергии и желание двигаться и дальше в данном направлении. Впечатлила церемония награждения победителей конкурса лучших практик, в ходе которой на сцену выходили, чтобы поздравить лучших наставников страны политические деятели, титулованные спортсмены, известные артисты. Это был яркий праздник для тех людей, кто вкладывает частичку своей души в своих подопечных».

Автор текста – Мария Прохорова

Все новости