A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Представители ФСН приняли участие в конференции по субкультуре „школьных стрелков“

Представители ФСН приняли участие в конференции по субкультуре „школьных стрелков“

31 августа 2022

Представители Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в Первой научно-практической конференции «Абсолютный терроризм: международная молодежная субкультура „Колумбайн“* и родственные течения как новая террористическая угроза».

*Верховный Суд Российской Федерации признал «Колумбайн» террористической организацией

Конференция состоялась 24 августа в Нижнем Новгороде. Мероприятие было организовано министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и АНО «Дом народного единства».

Участниками конференции стали более 200 человек из 57 регионов страны – сотрудники профильных федеральных ведомств, органов исполнительной власти, силовых структур, РПЦ, образовательных учреждений и научных центров. ФСН был представлен деканом факультета Романом Голубиным, заведующим кафедрой общей социологии и социальной работы Сергеем Судьиным, руководителем Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Натальей Дунаевой и психологом Юлией Барановой.

Сотрудники ФСН выступили с докладами в ходе экспертных сессий и обсудили специфику движения «Колумбайн», маркеры деструктивной агрессии в социальных сетях, психологические особенности личности потенциальных «колумбайнеров» и действующие методики по профилактике его распространения.

Министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев представил систему профилактики и методическое пособие для сотрудников образовательных учреждений, авторами которого являются в том числе сотрудники ФСН Р. Голубин, Н. Дунаева и С. Судьин.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой говорится о необходимости активизировать исследования «абсолютного терроризма» для выработки новых форм противодействия.

Участники также предложили оптимизировать российское законодательство в разделе квалификации террористической деятельности и запретить определенные действующие движения.

Еще одним пунктом стало признание успешным опыта Нижегородской области по созданию системы профилактики и рекомендация по распространению этих наработок в других регионах России.

Все новости