Главная - Новости - Представители ФСН приняли участие в III конференции «Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы»

Представители ФСН приняли участие в III конференции «Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы»

12 ноября 2018

Сотрудники и аспиранты Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в Третьей Международной конференции «Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы».

Конференция проходила с 8 по 10 ноября на базе Института психологии Казанского (Приволжского) федерального университета, где ещё в 1885 г. выдающийся русский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог Владимир Михайлович Бехтерев изучал пограничные и патологические состояния, а также состояния, проявляющиеся в отдельных сторонах деятельности.

В настоящее время в казанской научной школе, лидером которой является профессор Александр Прохоров, активно продолжается работа по изучению состояния как психического явления, отношения между психическим состоянием и составляющими сознания, а также рассматриваются вопросы саморегуляции психических состояний.

Конференции по данному направлению организуются один раз в пять лет. Работа конференция проводилась по семи направлениям: сознание и психические состояния; стресс, пострессовые состояния, совладание и реабилитация; возрастные и педагогические аспекты психических состояний; психические состояния в профессиональной деятельности; «трудные» состоянии субъекта и психологическое здоровье человека; психические состояния, ресурсы и потенциал человека; регуляция и саморегуляция психических состояний.

Заместитель декана ФСН по очно-заочному и заочному обучению, доцент кафедры психофизиологии Александр Орлов, доцент кафедры психологии управления Мария Прохорова, аспиранты кафедры общей и социальной психологии  Анастасия Барыкина и Александра Зайденберг участвовали в работе секции «Психические состояния в профессиональной деятельности».

Работой секцией руководили известные российские и зарубежные психологи: Анатолий Фукин (Казань), Бэла Ясько (Краснодар) и Вольдемар Колга (Таллин, Эстония).

М. Прохорова доложила о результатах исследования по теме «Особенности удовлетворенности трудом работников коммерческих организаций на разных этапах развития бизнеса». А. Орлов представил исследование «Состояние неопределённости как фактор организационного поведения работников сферы услуг», выполненное в соавторстве с преподавателями кафедры психологии управления ФСН – Ольгой Орловой и Еленой Башук.

Нижегородские учёные поделились мнениями о конференции. М.Прохорова отметила пользу выбранного формата проведения конференции и уникальную возможность встретиться с ведущими учёными со всего мира: «Очень понравился выбранный формат проведения конференции, на котором можно было не только обсуждать научные исследования, но и обучаться. Наряду с пленарным заседанием и секционной работой проходили вечерние лекции профессоров и мастер-классы практиков. О мастер-классе по судебной психолого-педагогической экспертизе детей и подростков, который провела Ирина Сергеевна Якиманская (Оренбург), я обязательно расскажу студентам на курсе педагогической психологии. В студенческие годы меня заинтересовало научное направление когнитивных стилей. Вольдемар Альбертович Колга был как раз тем учёным, чьи работы я штудировала. И вот спустя много лет мне довелось с ним встретиться на конференции в Казани, в рамках работы на нашей секции».

А. Зайденберг подчеркнула роль конференции в организации и проведении совей диссертационной работы: «Конференция позволила окунуться в разработки Казанской школы психологии состояний, возглавляемой Александром Октябриновичем Прохоровым. Участие в работе конференции вдохновило на дальнейшие научные исследования».

Все новости