Главная - Новости - Представители ФСН приняли участие в HR-форуме Приволжского федерального округа

Представители ФСН приняли участие в HR-форуме Приволжского федерального округа

08 октября 2018

Преподаватели и студенты Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 25 сентября приняли участие в HR-форуме Приволжского федерального округа “Живой HR”.

На форуме магистранты программ «Организационная психология» и «Управление персоналом» получили возможность послушать доклады и задать вопросы  специалистам по управлению персоналом ведущих компаний: Ирине Мальцевой (МРФ Волга, Ростелеком),  Юлии Бессмертновой (Пивоварня Волга Объединенные пивоварни Хейнекен),  Олесе Пипикиной (Леруа Мерлен Восток) и другим.

Особый интерес вызвали выступления и мастер-классы столичной компании  Biztrain.  Ее  представлял Эдуард Бабушкин, создатель и ведущий семинаров «Аналитика для HR»,  «HR-аналитика», «Big data для HR-директоров».  Специалисты компании познакомили участников форума  с играми по развитию эмоционального интеллекта, организационной вовлеченности, управлению процессами. Тренер и бизнес-консультант Елена Литвинова посвятила свою презентацию эффективным командам, бизнес-тренер и HR-консультант Анна Иванова раскрыла особенности мотивирования молодого персонала, раскрытия его предпринимательского потенциала.

В память о форуме все участники получили в подарок книгу Дова Сайдмана,  известного консультанта по корпоративной этике, выпускника Гарвардского университета, основателя консалтинговой компании LRN (Learening, Resource, Network). Более 500 ведущих международных компаний обращались в LRN за помощью, когда перестраивали свой бизнес в соответствии с новой этической корпоративной культурой. Эта книга «How? Отношение определяет результат», вышедшая в 2007 году, была признана  в 2015 году лучшим руководством по бизнесу в рейтингах The Wall Street Journal и BusinessWeek.

Ранее, 10 сентября, магистранты программ «Организационная психология» и «Управление персоналом» участвовали в семинаре  «Активизация регионов. Японская индустрия для «зрелого общества» и уроки для России», который проходил в Японском центре (филиал АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей).

Докладчиком был  известный  ученый Мотани Косукэ, ведущий сотрудник Японского исследовательского института, специальный советник отдела регионального планирования банка развития Японии. Он содержательно и полно  познакомил слушателей с  теми вызовами развитию экономики и социальной сферы, которые создает так называемое «зрелое» общество, характерное для современных развитых стран Запада.

М. Косукэ убедительно доказал, что такие же демографические тенденции типичны и для России, а также показал, как они влияют на развитие региональных экономик в условиях роста международной конкуренции. Докладчик особо остановился на том, что должны учитывать в своей работе организационные психологии и специалисты по управлению персоналом.

Со своей стороны заведующая кафедрой психологии управления ФСН Людмила Захарова и начальник управления международной деятельности ННГУ Ирина Леонова познакомили М.Косукэ с результатами исследования социально-психологического возраста персонала российских предприятий, выполненного на Факультете социальных наук.

Все новости