Главная - Новости - Подготовленные преподавателями ФСН школьники стали призерами конференции Научного общества учащихся «Эврика»

22 апреля 2019

Школьники, подготовленные на Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского, стали призёрами 49 городской конференции Научного общества учащихся «Эврика», участвуя в секции «Социальная психология и педагогика».

Ученица 11 класса МБОУ «Кадетской школы-интерната» Владислава Козлова заняла второе место, выступив с докладом на тему «Взаимосвязь локуса контроля и типов разрешения конфликтов старшеклассников (на примере учащихся кадетской школы города Нижнего Новгорода)».

Третье место заняла ученица 11 класса ЧОУ «Дивеевской монастырской православной СОШ» Алёна Солдатова, представив результаты исследования на тему «Роль социализирующих факторов в формировании самоотношения старшеклассников».

Обе школьницы, ставшие призёрами конкурса, в течение учебного года занимались на занятиях секции «Психология» НОУ «Эврика», открывшейся на ФСН.

Группу из 15 старшеклассников объединял интерес к психологическим знаниям и стремление к проверке своих исследовательских гипотез. Они посещали лекционные занятия, а затем индивидуальные консультации ведущего психолога кафедры общей и социальной психологии ФСН Сергея Лобанова.

Предзащита учебно-исследовательских работ состоялась на кафедре общей и социальной психологии. В результате комиссией ФСН были отобраны две заявки для участия в городском этапе, которые в результате и стали призерами.

Кроме того, С.Лобанов выступил в роли одного из научных консультантов победителя конференции НОУ “Эврика” в секции «Социальная психология и педагогика» – ученика 11 класса ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей» Ростислава Кафарова, который выступил с докладом «Особенности Я-концепции личности одаренных старшеклассников».

Справка:

Научное общество учащихся (НОУ) «Эврика» работает с 1969 года при городском Дворце пионеров (сейчас — Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова).

В 2018-2019 учебном году на Факультете социальных наук ННГУ впервые была открыта подготовка старшеклассников к секции «Психология» НОУ «Эврика».

Победители и призёры городской конференции НОУ “Эврика” получают дополнительные баллы при поступлении в Университет Лобачевского и другие вузы Нижнего Новгорода.