Главная - Новости - Подготовленные преподавателями ФСН школьники стали победителями и призёрами конференции Научного общества учащихся «Эврика»

Подготовленные преподавателями ФСН школьники стали победителями и призёрами конференции Научного общества учащихся «Эврика»

26 мая 2020

Школьники, подготовленные на Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского, стали победителями и призёрами 50-й городской конференции Научного общества учащихся «Эврика», участвуя в секциях «Социология», «Общая психология», «Психология дошкольного и младшего школьного возраста» и «Возрастная психология».

Группу старшеклассников объединял интерес к социологическим и психологическим знаниям, стремление к научным дискуссиям, проверке своих исследовательских гипотез. Они посещали лекционные занятия, а затем индивидуальные консультации с преподавателями факультета социальных наук ННГУ.

Подготовку участников к секциям по психологии осуществлял ведущий психолог учебно-научной лаборатории специальной психологической подготовки и экспертизы ФСН ННГУ Сергей Лобанов.

Подготовку участников к секции по социологии осуществляла заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии, старший преподаватель кафедры общей социологии и социальной работы ФСН ННГУ Мария Мартьянова.

Лучшие работы участников были отправлены на финал конкурса. По результатам дистанционной проверки работ и видео-презентаций Большинство отправленных от ФСН работ заняли призовые места.

1 место в секции «Социология» заняла ученица 10 класса МАОУ «Школа № 22 с углубленным изучением отдельных предметов» Анастасия Африкантова с темой «Проблема бездомных животных в Нижнем Новгороде».

2 место в секции «Социология» заняла Валерия Зубкова ученица 10 класса МБОУ «Школа № 113» с темой «Буллинг в школе: взгляд старшеклассников».

2 место в секции «Общая психология» заняла ученица 11 класса МБОУ «Школа № 91» Наталья Капустина  с темой «Особенности переживания экзаменационного стресса у старшеклассников с различной выраженностью семейной тревожности».

3 место в секции «Общая психология» заняла ученица 11 класса МБОУ «Школа № 117» Юлия  Левашова  с темой «Особенности фрустрации и самооценки среди старшеклассников».

3 место в секции «Психология дошкольного и младшего школьного возраста» занял ученик 11 класса МАОУ «Школа № 89» Даниил Балясин  с темой «Особенности влияния социальных сетей на развитие интеллекта младших школьников».

3 место в секции «Возрастная психология» заняла ученица 11 класса МБОУ «Школа № 88 Новинская»  Светлана Колпакова  с темой «Психологические особенности формирования личности подростков в условиях занятия командными видами спорта».

Справка:

Научное общество учащихся (НОУ) «Эврика» работает с 1969 года при городском Дворце пионеров (сейчас — Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова).

В 2018-2019 учебном году на Факультете социальных наук ННГУ впервые была открыта подготовка старшеклассников к секции «Психология» НОУ «Эврика».

Победители и призёры городской конференции НОУ «Эврика» получают дополнительные баллы при поступлении в Университет Лобачевского и другие вузы Нижнего Новгорода.

Все новости