A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Отзывы участников семинара «Организационная психология и социология управления в условиях инновационной и цифровой экономики в России»

Отзывы участников семинара «Организационная психология и социология управления в условиях инновационной и цифровой экономики в России»

11 апреля 2018

В Нижнем Новгороде 14-15 марта состоялся научно-практический семинар по теме «Организационная психология и социология управления в условиях инновационной и цифровой экономики в России». Его инициаторами стали кафедра психологии управления Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского и кафедра психологии труда и инженерной психологии Факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

В семинаре приняли участие 115 преподавателей, студентов, аспирантов и выпускников нашего вуза.

Открытие научно-практического семинара с МГУ. 14.03.18.

Работа двухдневного семинара объединила несколько форматов. «Мы старались разработать программу таким образом, чтобы у каждого участника была возможность не только послушать мэтров науки , узнать о новых направлениях и методах социально-психологических исследований в России, но и проявить себя», – комментирует ответственный организатор семинара, доцент кафедры психологии управления ФСН Мария Вячеславовна Прохорова.

Выступление профессора А.Б. Леоновой

Выступление профессора О.Г. Носковой

Наряду с научными докладами докторов и кандидатов наук двух вузов представили результаты своих исследований аспиранты и студенты ФСН.

Выступление аспирантки первого года обучения А.Л. Лариной

Большой интерес вызвали презентации двух научных монографий, авторами и редакторами которых стали участники семинара.

Cлушатели семинара

В 2017 г. в издательстве ННГУ вышла монография авторского коллектива в составе Захаровой Л.Н., Леоновой И.С., Коробейниковой Е.В. «Ценностный конфликт и психологическая жизнеспособность персонала российских предприятий». В начале текущего года увидели свет два тома трудов одного из основателей отечественной психофизиологии труда, авиационной психологии, психотехники и психологии спорта – Соломона Григорьевича Геллерштейна (1896-1967) «Методология психотехники. Предвосхищение. Эволюция. Труд. Избранные психологические труда». Профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ Ольга Геннадьевна Носкова от лица редакторского коллектива представила сборник работ С.Г. Геллерштейна и рассказала о его научной деятельности, траектория которой круто изменилась в 1936 г. после вступления в силу Постановления ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов».

Ярким, запоминающимся и уникальным направлением работы на научном семинаре в этом году стал профессиональный конкурс «Здоровый работник – успешный бизнес», в котором приняли участие студенты, обучающиеся на направлениях подготовки «Психология» и «Психология служебной деятельности».

14 марта состоялся финал конкурса в номинации «Производственная гимнастика», в котором победители представили комплексы упражнений для офисных работников (Санникова Ксения, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, Тарасова Ксения, Тужилкина Ксения) и врачей-педиатров (Юлия Феошина, Елена Коваленко, Марьяна Чердакова).

Юлия Феошина. Производственная гимнастика для врачей-педиатров

С задором и улыбкой все участники семинара выполнили производственную гимнастику под руководством студентов ФСН.

Производственная гимнастика для офисных работников

«Гимнастика очень понравилось. Особенно первый комплекс – для офисных работников, – делится своим мнением доцент кафедры общей и практической психологии психолого-педагогического факультета АФ ННГУ Елена Николаевна Трухманова. – Все упражнения полезные, рекомендуемые врачами. Особенно для мышц плечевого пояса. Ежедневно сама делаю такие же упражнения. Зарядились вместе со студентами энергией и позитивными эмоциями! Спасибо».

Почётные грамоты победителям вручила профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Геннадьевна Носкова

Профессор Носкова О.Г. вручает почётную грамоту Ирине Тужилкиной

15 марта в финале конкурса студенты, обучающиеся по направлению подготовки “Психология служебной деятельности” (Дарья Шиленкова, Алина Жиркова, Анна Симонычева, Инга Табелева), продемонстрировали комнату психологической разгрузки для сотрудников МЧС, а студенты, осваивающие психологию, сделали свой проект для сварщиков автомобилей (Полина Шкапина, Алёна Домрачева).

Обратную связь и почётные грамоты победители получили от заведующего кафедрой психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Анны Борисовны Леоновой.

«Разработка комплекса производственной гимнастики и проекта комнаты психологической разгрузки современного предприятия входит в практическую часть курса психологии труда. Это те инструменты, которые были на вооружении руководителей и психологов в советские времена. Все студенты третьего курса, обучающиеся на направлениях подготовки «Психология», «Психология служебной деятельности», “Управление персоналом», выполняют такие практические задания, объединившись в небольшие команды. Участники конкурса «Здоровый работник – успешный бизнес» показали те навыки и умения, которые могут быть востребованы на каждом предприятии, руководство которого заботится о своём персонале», – считает М.Прохорова, преподающая психологию труда на ФСН.

Проведённый семинар получил высокую оценку всех участников. Развёрнутый отзыв по итогам работы на мероприятии предоставила заведующий кафедрой психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Борисовна Леонова: «Участие в работе совместного научно-практического семинара на факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского, посвящённого актуальной проблематике современной организационной психологии и социологии управления, было более чем полезно, для каждого из нас. Прекрасно подготовленная и грамотно реализованная научная программа семинара позволила не только познакомиться с актуальными направлениями исследований, которые проводятся нашими коллегами на кафедре психологии управления ФСН ННГУ, но и осознать, насколько полно они соответствуют наиболее перспективным трендам современной организационной психологии в мире. Особенно важным представляется и то, что в проведении семинара активное участие принимали студенты и аспиранты факультета социальных наук. Это позволило им не только почерпнуть много новой информации по специальности, которую они осваивают, но и почувствовать себя интегрированным в наше научное сообщество, что особенно важно для их дальнейшего профессионального становления».

Участвующие в семинаре студенты оказались рады погрузиться на два дня в мир большой науки и практики. Своим мнением поделилась студентка третьего курса ФСН, обучающаяся по направлению «Психология», Светлана Александровна Царёва: «Очень интересный семинар! На нём затронуто много актуальных тем организационной психологии. Спасибо огромное ребятам, участвующим в конкурсах с производственной гимнастикой и представляющих проекты комнат психологической разгрузки. Подошли творчески. Всё было наглядно и научно обоснованно. От всего семинара остались только самые хорошие впечатления!».

Выступление самой Светланы Царёвой, проводящей научное исследование по типологии самоактуализации индивидуальных предпринимателей в клиент-ориентированном бизнесе, вызвало большой интерес в аудитории и получило высокую оценку гостей семинара.

Анастасия Алеексеевна Гамзина, студентка четвёртого курса направления подготовки «Психология служебной деятельности», рекомендует посещать такие мероприятия студентам всех курсов: «Спасибо большое за предоставленную возможность посетить данный семинар. Предлагаю такие мероприятия посещать и студентам младших курсов».

Автор текста – Мария Прохорова

Все новости