Обычная версия
Главная - Новости - Научный кружок «Военная психология» подвел итоги занятий с нижегородскими кадетами в 2019-2020 учебном году

06 июня 2020

Научный кружок «Военная психология» подвел итоги занятий с учащимися Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии В.Ф. Маргелова в 2019-2020 учебном году.

С ноября по май сотрудники Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского знакомили кадетов с основами военной психологии. Учащиеся в частности изучали актуальные проблемы психологической практики в силовых структурах, психологию воинского коллектива, психологическую устойчивость, психологические последствия боевого стресса и др.

Занятия проходили в форме практикумов, мастер-классов и тренингов.

Всего в работе кружка приняло участие 30 кадетов, 14 из которых представили свои научно-исследовательские проекты на итоговой заочной  on-line конференции.

Представленные работы оценивались преподавателями кафедры общей и социальной психологии ФСН и учебно-научной лаборатории специальной психологической подготовки и экспертизы ФСН. Лучшими научно-исследовательскими проектами были признаны работы кадетов – Евгения Жигалова, Владимира Богатырева, Игоря Высочанского и Кирилла Кузина.

Справка:

Научный кружок «Военная психология» создан в 2019 году в рамках социального партнерства кафедры общей и социальной психологии ФСН, учебно-научной лаборатории специальной психологической подготовки и экспертизы ФСН и Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.

Цель создания научного кружка – привитие интереса к фундаментальным, прикладным и практическим направлениям военной психологии и формирование мотивационных установок на положительное отношение к военно-профессиональной деятельности.

Ведущими кружка стали семеро сотрудников ФСН: доценты Сергей Давыдов, Наталья Дунаева и Жанна Шуткина, ведущий психолог Сергей Лобанов, ведущий инженер Юрий Елисеев, психологи Екатерина Бурова и Ангелина Воронова.