A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - На молодежной конференции ФСН было представлено 19 докладов на секции о психологических и управленческих исследованиях человеческого капитала

На молодежной конференции ФСН было представлено 19 докладов на секции о психологических и управленческих исследованиях человеческого капитала

14 апреля 2022

На Молодежной научно-практической конференции «Человеческий капитал как фактор развития современного общества» было представлено 19 докладов в рамках секции «Человеческий капитал в психологических и управленческих исследованиях».

Конференция ежегодно проходит на Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского под руководством заведующей кафедрой психологии управления Людмила Захарова.

В работе секции приняли участие студенты бакалавриата ННГУ  направлений «Психология» и «Управление персоналом», Приволжского исследовательского медицинского университета, Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, гости из Института психологии Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, а также магистранты программ «Психология управления» и «Управление персоналом и развитие человеческих ресурсов организации».

Выступавшие представили широкий спектр актуальных проблем психологического, организационного и социально-экономического характера.

Среди выступавших магистрантов кафедры были представители администрации Нижнего Новгорода. Директор департамента кадровой политики и развития муниципального управления Т.Конкина и начальник отдела департамента кадровой политики А.Ткачева рассказали о стратегическом планировании и формировании кадрового резерва администрации для повышения эффективности муниципального управления. Сотрудничество с коллегами будет продолжено в новых проектах и в период прохождения студентами практики.

Заинтересованное внимание и оживлённую дискуссию аудитории вызвали выступления, отражающие мотивацию персонала в условиях организационного реформирования (К. Арефьева), анализ деятельности наставника в сфере информационных технологий (В. Советская), личностные особенности эффективного руководителя (Е. Маркелова), источники распространения гендерных стереотипов среди молодёжи (О. Кузнецова), ценностно-ролевая модель сотрудника полиции (Н. Пшеничнова), адаптация выпускников среднего профессионального образования в разных типах организационной культуры (А. Тюргашкина).

Обмен мнениями участников конференции помогает развиваться начинающим специалистам, читать полезные научные материалы и проводить исследования для решения прикладных проблем в различных областях социально-экономической практики.

На основе оценки содержательности доклада, его презентации и ответов на вопросы первое место было присуждено двум участницам конференции Захаровой Алине, выступившей с докладом «Саморегуляция как ключевая компетенция сотрудника современной компании» (н.рук. Л. Захарова) и Голубиной Алёне за исследование проблемы «Подбор персонала: очный vs дистанционный» (н.рук. Мария Прохорова), второе место отдано Елене Головяшкиной, представившей результаты изучения темы «Личностные качества эффективных лидеров социальных проектов» (н.рук. М.  Прохорова) и Марии Рутницкой, выступившей с докладом «Тип руководителя и особенности делегирования полномочий в различных типах организационной культуры» (н.рук. И. Волков), дипломы за третье место вручили Ольге Бондаренко за исследование по проблеме «Характер связи типа организационной культуры и профессионального выгорания сотрудников телекоммуникационных компаний» (н.рук. Валентина Колосова), Мэри Гаспарян и Аделине Князевой, подготовившим выступление по теме «Смысл креативности и её значение в лечебной деятельности начинающих врачей», Людмиле Удаловой за работу по проблеме «Креативность студентов индустриальных колледжей как фактор готовности к работе в условиях инновационного предприятия» (н.рук. Л. Захарова).

Доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции для более детального знакомства с первыми результатами самостоятельных исследований авторов, важными в профессиональном становлении выпускников.

Все новости