Главная - Новости - На ФСН завершился марафон «Психологический щит России»

На ФСН завершился марафон «Психологический щит России»

06 декабря 2021

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского завершен цикл мероприятий профессионально-ориентированного марафона «Психологический щит России», посвященного 25-летию Факультета социальных наук.

В течение двух месяцев студенты всех курсов специальности «Психология служебной деятельности» были вовлечены в различные мероприятия патриотической и профессиональной направленности.

В торжественном открытии марафона приняли участие начальник психологической службы Главного управления Федеральной системы исполнения наказаний по Нижегородской области, майор внутренней службы Василий Носов; начальник отделения психологической работы Нижегородской академии МВД России, майор полиции Елена Тюкина; психолог-полиграфолог Федеральной системы судебных приставов по Нижегородской области, выпускница ФСН Аделина Смольянинова.

Центральным мероприятием марафона стала традиционная VI международная межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологической практики в силовых структурах: ментальное здоровье и условия его сохранения».

Во время  Youtube-трансляции студенты смогли услышать  выступления по проблемам психологической науки и практики психологов силовых структур и ученых из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калуги, Уральска, Новороссийска, Кирова, Владимира, Иванова, Барнаула, Пензы, Рязани и других городов России, а также представителей Казахстана и Донецкой Народной Республики.

Под руководством ведущего инженера кафедры общей и социальной психологии Юрия Елисеева студенты 1 курса отрабатывали навыки строевой подготовки на территории лесопарка Щелоковский хутор.

Студенты 2 курса посетили Областной спортивно-стрелковый клуб, где приобрели первичный опыт владения различными видами оружия.

Память нижегородцев, погибших в Великой Отечественной войне, почтили студенты 3 курса, возложив цветы к Вечному огню в Нижегородском Кремле.

Студенты старших курсов приняли участие в мастер-классах доцента кафедры общей и социальной психологии  Сергея Давыдова «Восточные техники регуляции психических состояний в экстремальных условиях»  и доцента той же кафедры Артема Семонюка «Эриксоновский гипноз в работе психолога служебной деятельности».

Справка:

Целью марафона «Психологический щит России» является формирование патриотического и профессионального самосознания студентов-психологов служебной деятельности. Планируется развитие данного формата организации внеучебных мероприятий.

Практическая направленность мероприятий приближает будущих психологов силовых структур государства к большему пониманию специфики своей профессии и проблем психологического обеспечения служебной деятельности в экстремальных условиях.