Главная - Новости - На ФСН впервые состоялась защита диссертаций иностранных участников магистратуры IMCEERES

02 октября 2020

На Факультете социальных наук состоялась защита магистерских диссертаций первых иностранных студентов, завершающих обучение в ННГУ по программе международной магистратуры  «Центрально- и восточноевропейские, российские и евразийские исследования» (IMCEERES).

Зарубежные магистранты по видеосвязи успешно представили результаты своих исследований, выполненных под научным руководством нижегородских преподавателей.

Диссертации были посвящены различным вопросам социологии политики и международных отношений – региональному аспекту дискурса о ролях внутри российской оппозиции; анализу с позиций неореализма китайско-российских отношений в военной сфере; (де) легитимизирующему дискурсу нормативного оспаривания в Совете Безопасности ООН; коллективной памяти и увековечиванию памяти в изображении советских женщин-участниц боевых действий (в советском и постсоветском контекстах).

В 2019-2020 учебном году студенты из США, Франции, Великобритании и Польши, отучившись семестр в Университете Глазго (Великобритания) и семестр в Университете Тарту (Эстония), выбрали ННГУ для завершения обучения в магистратуре IMCEERES.

Занятия с ними проводили преподаватели ФСН и Института международных отношений и мировой истории.

Справка:

IMCEERES – международная программа магистратуры, целью которой является подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в органах государственного управления, международных организациях и ассоциациях, а также в сфере высшего образования и бизнеса.

Проект реализуется консорциумом из восьми европейских вузов и координируется Университетами Тарту и Глазго, в которых студенты проводят по одному семестру в течение первого учебного года.

Второй год студенты проводят в одном из шести вузов-партнеров, в котором они защищают магистерские диссертации. Университет Лобачевского, единственный из российских вузов, стал полноправным партнером программы в 2017 году.

Успешная защита магистерской диссертации дает право иностранным студентам получить диплом Университета Лобачевского, который станет третьим документом о высшем образовании – после дипломов Университета Глазго и Тартуского Университета.

IMCEERES реализуется на ФСН как англоязычная магистерская программа «Социология политики и международных отношений».