Главная - Новости - На ФСН студенты-социологи обсудили распространение деструктивного интернет-контента

27 апреля 2023

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И Лобачевского 26 апреля состоялась встреча студентов-социологов с руководителем группы модерации поискового портала компании «Яндекс» Натальей Косаревой.

Встреча прошла в рамках семинара «Деструктивная агрессия в интернет-коммуникации».

В ходе встречи обсуждались возможности использования интернет-коммуникации для распространения деструктивного контента.

Участники семинара узнали:

• Кто и как использует интернет-коммуникацию в деструктивных целях.
  • Как интернет-коммуникация может подтолкнуть людей к деструктивной агрессии.
  • Какие методы используются для продвижения деструктивных идей в сети.
  • Как можно отследить распространителей деструктивного контента и куда на них жаловаться.

Кроме того, студенты познакомились с методами использования инструментов веб-аналитики в коммерции, маркетинговых исследованиях, изучении общественных проблем, анализе и прогнозировании общественных процессов.

Мероприятие вызвало живой интерес, студенты активно участвовали в дискуссии. Их интересовала практика работы сетевой модерации с деструктивным контентом, а также карьерные возможности социологов в крупных IT-компаниях.

Мероприятие проводилось Ассоциацией выпускников ННГУ в рамках проекта «Деструктивная агрессия в молодежной среде: комплексный мониторинг и системная профилактика» в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 при софинансировании Фонда президентских грантов.