A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - На ФСН создана лаборатория киберпсихологии

На ФСН создана лаборатория киберпсихологии

20 апреля 2021

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского создана лаборатория киберпсихологии.

Новое структурное подразделение предназначено для проведения исследований состояния человека виртуальной среде и специфики взаимодействия объектов киберпространства. В сфере научного интереса сотрудников лаборатории также особенности конструирования виртуальной среды и ее оценки, воздействие киберпространства на психику различных категорий людей.

На базе лаборатории будут проходить учебные занятия для студентов магистратуры. Одной из задач лаборатории станет обеспечение учебного процесса магистерской программы «Киберпсихология».

По словам заведующей лабораторией, руководителя магистерской программы «Киберпсихология» Валерии Демаревой, новое структурное подразделение намерено активно участвовать в подготовке высококвалифицированных кадров в области психологии.

«Лаборатория, оборудованная современной аппаратурой, будет задействована не только в решении исследовательских задач, но и в процессе обучения студентов. В нашем распоряжении электроэнцефалограф-анализатор, автосимулятор со шлемом виртуальной реальности, комплекты виртуальной реальности из очков и смартфонов», – отметила В.Демарева.

Для лаборатории киберпсихологии подготовлено также специальное помещение с так называемым зеркалом Гезелла – известным по кинофильмам стеклом, прозрачным с одной стороны и выглядящим как зеркало с другой. Такое помещение с набором камер и диктофонов позволяет проводить исследования восприятия разных объектов, в том числе методом «живого» наблюдения.

«Мы планируем использовать возможности созданной лаборатории при разработке и открытии новых магистерских программ по инновационным, высокотехнологичным направлениям. Например, в этом году наши сотрудники выиграли грант Фонда Потанина и готовят интересную магистерскую программу «Дизайн информации». Программа будет нацелена на изучение влияния информации на человека и способов изменения его состояния посредством информационного воздействия», – подчеркнул декан ФСН Роман Голубин.

 

Все новости