Главная - Новости - На ФСН состоится семинар "Теория систем Никласа Лумана"

На ФСН состоится семинар “Теория систем Никласа Лумана”

27 мая 2014

Никлас ЛуманСеминар организован Студенческим научным обществом ФСН и будет посвящен обсуждению основ и проблематике теории социальных системВ рамках работы семинара ожидается два доклада:

1.Системная теория Н. Лумана: отношения человека и общества
(Александр Широков, студент ФСН ННГУ)

2. Структурные ценности человека в его общественной жизни
(Алексей Стрижов, аспирант ФСН ННГУ)

После каждого доклада будет проходить обсуждение. В конце предполагается обобщение всего услышанного и сказанного.

Задача встречи: ознакомить присутствующих с общими положениями теории социальных систем, поднять проблему соотношения в человеке культурного и психологического начал (с одной стороны) и влияния социальной структуры (с другой). В каких случаях человек поступает “по своей воле”, а в каких – движется согласно заложенной в системе функции воспроизводства социальной жизни.

Место встречи: Университетский пер. 7, ауд.204 ФСН ННГУ (2 этаж) в 12:00.
Ждем всех желающих приобщиться к теме. Даже если слышите про теорию социальных систем впервые.