Главная - Новости - На ФСН прошел дискуссионный вебинар на тему одиночества

На ФСН прошел дискуссионный вебинар на тему одиночества

30 ноября 2022

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 29 ноября прошел дискуссионный вебинар «Одиночество в толпе» для студентов ННГУ.

Вебинар провела психолог Центра социально-психологического сопровождения ННГУ Юлия Баранова.

Участники вебинара узнали, каким бывает одиночество и в какие возрастные периоды оно наиболее остро ощущается, рассмотрели внешние и внутренние признаки одиночества, причины «одиночества в толпе».

Студенты провели диагностику собственного состояния одиночества и благодаря практическому упражнению каждый участник смог попробовать осознать уникальный смысл и ресурс своего одиночества, а также понять, что является действительно важным в поиске близких по духу людей.

По итогам вебинара студенты получили рекомендации по выработке навыков установления близких и поддерживающих отношений с другими людьми.

Рекомендации по преодолению чувства одиночества:

  • Изучай самого себя. Ищи причины твоей неудовлетворенности.
  • Ищи человека, который сможет тебя понять и с которым ты будешь откровенен.
  • Не бойся говорить о своей проблеме. Проблемы есть у каждого, и все они решаемы.
  • Найди новое увлечение.
  • Для того чтобы иметь друзей, надо быть другом.
  • Помни, что каждый человек уникален и интересен по-своему.
  • Помни о том, что у одиночества есть две стороны. Если ты чувствуешь, что одинок, найди в этом плюсы и используй их с максимальной пользой для себя. 

Вебинар проводился Ассоциацией выпускников ННГУ в рамках проекта «Деструктивная агрессия в молодежной среде: комплексный мониторинг и системная профилактика» в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 при софинансировании Фонда президентских грантов.

Все новости