Главная - Новости - На ФСН прошел дискуссионный вебинар на тему обиды

На ФСН прошел дискуссионный вебинар на тему обиды

20 января 2023

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 19 января  прошел дискуссионный вебинар для студентов «Обида. Как избавиться от обиды и научиться прощать».

Вебинар провела психолог Центра социально-психологического сопровождения ННГУ Юлия Баранова.

Участники вебинара узнали, что такое обида и почему она появляется, рассмотрели основные характеристики чувства обиды и какие угрозы для здоровья несет «непроработанная» обида.

Студенты провели диагностику своей обидчивости и благодаря практическим упражнениям каждый участник смог провести коррекцию своей обидчивости, исследовать свои ожидания, потребности и выгоды обиды, а затем «отпустить» старые обиды.

По итогам вебинара студенты получили рекомендации по самостоятельной работе с возникающим чувством обиды.

Как “проработать” обиду:

Шаг 1. Для начала — признаться себе в том, что вы обижены и взять на себя ответственность за собственные чувства: «Я чувствую себя обиженным».

Шаг 2. Назвать вслух свои потребности.

Чаще всего за обидой стоят потребности во внимании, поддержке, заботе, любви, принятии, понимании, сочувствии, помощи, защите, уважении, признании, похвале, одобрении, ласке и т.д.

Шаг 3. С позиции взрослого человека принять решение о том, как поступить.

Взрослый человек — это тот, кто понимает свои (и чужие) границы и в состоянии взвесить и сопоставить свои и чужие ресурсы. И принять разумное зрелое решение: я борюсь или я смиряюсь.

Если вы чувствуете, что обиделись, скажите себе: «Я творец своего настроения! Я король и царь – только мне выбирать, как реагировать на обиду. Я выбираю…

1) обижаться – я полностью беру на себя ответственность за то, что мне грустно. Я хочу пообижаться осознанно! Я позволю себе обижаться 5 (10/15/20 или больше) минут, за это время я буду наблюдать, что происходит со мной, моим телом, эмоциями, мыслями.

2) не обижаться – я уважаю себя и понимаю, насколько трудным для моего организма может оказаться обида. Лишний стресс мне сейчас не нужен. Поэтому я осознанно отказываю себе в обиде.

Важно помнить, что 100% обид наносится неосознанно, ибо обида – детская форма реагирования и только сам человек выбирает обижаться или нет.

Вебинар проводился Ассоциацией выпускников ННГУ в рамках проекта «Деструктивная агрессия в молодежной среде: комплексный мониторинг и системная профилактика» в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 при софинансировании Фонда президентских грантов.

Все новости