Обычная версия
Главная - Новости - На ФСН открыт набор на программу допобразования «Понимающая психотерапия»

На ФСН открыт набор на программу допобразования «Понимающая психотерапия»

10 сентября 2018

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского открыт набор на программу дополнительного образования «Понимающая психотерапия».

Планируется, что занятия для первой группы слушателей начнутся 22 сентября.

Программа предназначена для специалистов в сфере психологического консультирования, работающих в одной из областей социально-психологической практики:

• психологическая (медико-психологическая) консультация (в том числе по детским, подростковым и семейным проблемам)
  • психологическая служба в школе
  • психиатрическая клиника
  • государственные и частные учреждения (работа с персоналом организаций).

Сфера применения — психологическое консультирование и психотерапия в медицине, психологии, педагогике, социальной работе, в частной практике.

Основные задачи курса:

• Формирование углубленного представления о психотерапевтической теории, достаточного для осмысления собственного консультативного опыта и анализа психологических механизмов психотерапевтических методов.
  • Обучение системе методологических, теоретических, психотехнических аспектов понимающей психотерапии.
  • Формирование и развитие психотехнического мышления как базовой компетенции психолога-консультанта.
  • Формирование способности создавать и поддерживать ситуацию профессиональной психологической помощи и диалога с клиентом (в отличие от непрофессионального, «житейского» разговора).
  • Обучение базовым техникам индивидуальной психотерапии (эмпатия, понимание, майевтика, интерпретация), которые позволят обучающемуся ориентироваться в текущем процессе работы клиента и содействовать этому процессу.
  • Развитие коммуникативных компетенций психолога-консультанта, выраженных в умении устанавливать терапевтический контакт.
  • Обучение навыкам конвертировать (утилизировать) эмоциональные, аффективные состояния консультанта в терапевтическом диалоге.
  • Обучение навыкам профессионального самонаблюдения, рефлексии, анализа своей работы.

Слушателями программы могут стать специалисты, имеющие высшее образование, и специалисты, завершающие образование. Зачисление происходит по результатам собеседования.

Обучение проходит в учебной группе (10 –20 чел.); занятия — по выходным дням.

Программа реализуется по модулям (ступеням); задача всех пяти ступеней – создать опыт объемного видения психотерапии:

• Первая ступень — обучение базовым техникам психологического консультирования, овладение системой методологических, теоретических и психотехнических аспектов понимающей психотерапии. Получаемые знания и навыки позволяют устанавливать терапевтической контакт, профессионально поддерживать помогающий диалог с клиентом и осмыслять свою работу в рамках супервизорского разбора.
  • Вторая ступень — структурирование психотерапевтической ситуации.
  • Третья и четвертая ступени — построение психотерапевтических методик.
  • Пятая ступень — ведение консультативного случая.

После прохождения отдельного модуля программы слушателю выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

После прохождения всех модулей и успешного прохождения аттестации, слушателю выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца по программе «Понимающая психотерапия», дающий право ведения деятельности в этой сфере.

Кроме того, слушателям выдается Сертификат Ассоциации понимающей психотерапии.

Информация о программе по телефону: 8 920 012 4221