Главная - Новости - Молодёжный научный клуб Lobachevsky провел встречу по авиационной психологии «Синергия земли и неба» с участием студентов ФСН

09 марта 2018

Молодёжный научный клуб Lobachevsky 1 марта провел встречу по авиационной психологии «Синергия земли и неба» с участием студентов Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Студенты ФСН

«В столь возвышенном названии клубной встречи «Синергия земли и неба» мне хотелось отразить ключевую цель мероприятия – рассмотреть и понять, как можно, используя методы инженерной психологии и эргономики, проектировать, собирать и обслуживать воздушные суда на земле, обеспечивая их безопасный полёт», – отметила организатор и модератор встречи доцент кафедры психологии управления Факультета социальных наук ННГУ Мария Прохорова.

Валерий Данильченко. Мария Прохорова. Евгений Карнозов. Василий Можаев.

Первая часть встречи была посвящена эргономическому анализу кабины самолётов. На большом количестве примеров военных, грузовых и пассажирских самолётов, которые разрабатывались с послевоенного времени, Николай Кругляков объяснил, как менялись принципы проектирования авиационной техники со второй половины прошлого века (от техноцентрического к антропоцентрическому подходу), повышалась её точность, надёжность, безопасность, обеспечивалось удобство в управлении.

Мария Прохорова. Николай Кругляков.

Среди примеров, которые обсуждались на встрече, – многоцелевой истребитель МиГ-29, в производстве, модернизации, ремонте, сервисном обслуживании которого участвует Нижегородский авиационный завод «Сокол» – филиал АО «РСК «МиГ».

Несмотря на множество технических деталей, доклад Н. Круглякова был интересным и захватывающим, ведь этот человек посвятил всю свою жизнь авиации: учёба в Харьковском авиационном институте, служба в авиации Тихоокеанского флота на противолодочном самолёте Ту-125 М, работа мастером сборки и начальником отдела продаж одного из самых крупных и грузоподъёмных серийных самолётов в мире Ан-124 («Руслан»); в свободное время – занятия планерным спортом.

Н. Кругляков. О реальности сюжета фильма “Экипаж”

Вторая часть встречи была посвящена обсуждению управления и наземного обслуживания воздушными судами на земле в Международном аэропорту Стригино. Доклады трёх руководителей нижегородского аэропорта вызвали живой интерес участников встречи, поскольку студентам хотелось не только проанализировать операторскую деятельность в системе человек-машина, но и понять, как работает авиационное предприятие, через воздушные ворота которого проходят многие нижегородцы.

Ведущий инженер центра планирования подготовки воздушных судов Международного аэропорта Стригино Василий Можаев объяснил, как происходит посуточное планирование воздушного движения в аэропорту, контролируется технологический график подготовки рейсов и предотвращаются задержки в аэропорту.

Василий Можаев. О центре планировании подготовки управления воздушными судами.

Начальник службы наземного обслуживания аэропорта Стригино Евгений Карнозов дал определение самому важному термину в своей деятельности «центровка самолёта», рассказал обязанности сменного начальника аэропорта, объяснил порядок действий в случае возникновения чрезвычайных и нештатных ситуаций.

Евгений Карнозов. О центровке самолета весело.

Особенно полезным для студентов, изучающих управление персоналом, было выступление руководителя службы персонала нижегородского аэропорта Валерия Данильченко, который объяснил основные принципы подбора и оценки сотрудников авиационного предприятия. Более детально об особенностях HR-менеджмента Международного аэропорта Стригино и перспективах научных исследований В.Данильченко сообщит на очередной встрече Клуба научной молодёжи Lobachevsky, которая состоится в апреле.

Валерий Данильченко. Управление воздушными судами.