Главная - Новости - Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ»

17 февраля 2016

Приглашают студентов и аспирантов принять участие в работе

Межрегиональной студенческой научно-практической конференции

«СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ»

Особенности социальной работы в современных условиях российской действительности. Развитие системы НКО.

30-31 марта 2016 г.

Цели конференции: обсуждение на пленарном заседании и секциях результатов исследований в самом широком спектре проблем: тенденции развития профессиональной деятельности социальных работников в современном обществе; национальная специфика социальной работы: социальное право, профессиональные стандарты, практики, инновации; особенности многоуровневой подготовки социальных работников (образовательные стандарты, международные программы и проекты); этические нормы социальной работы; научно- исследовательские направления развития теории социальной работы; международные связи социальных учреждений, вузов, ученых и практиков; проблемы взаимодействия социальный работник – клиент; этнические и религиозные факторы в профессиональной деятельности социальных работников; формирование общероссийского пространства социальной работы (профессиональные ассоциации; проблемы; успехи и сопротивление); мотивация стабильности и высокого качества профессиональной деятельности социальных работников

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

1. Тенденции развития профессиональной деятельности социальных работников в современном обществе.
  2. Национальная специфика социальной работы: социальное право, профессиональные стандарты, практики, инновации.
  3. Особенности многоуровневой подготовки социальных работников (образовательные стандарты, международные программы и проекты).
  4. Этические нормы социальной работы.
  5. Научно-исследовательские направления развития теории социальной работы.
  6. Международные связи социальных учреждений, вузов, ученых и практиков.
  7. Проблемы взаимодействия социальный работник – клиент.
  8. Этнические и религиозные факторы в профессиональной деятельности социальных работников.
  9. Формирование общероссийского пространства социальной работы (профессиональные ассоциации; проблемы; успехи и сопротивление).
  10. Мотивация высокого качества профессиональной деятельности социальных работников.
  11. Повышение стабильности сотрудников в учреждениях социальной поддержки населения.
  12. Взаимодействие сотрудников социальных служб и ОВД.
  13. Социальная защита различных категорий населения: историко-правовой и социально-экономический аспекты.
  14. Психологические приемы в работе с клиентами социальной службы.
  15. Психологические особенности различных категорий клиентов социальной работы.
  16. Участие некоммерческого сектора в решении социальных проблем.

Указанные проблемы могут быть рассмотрены в историко-правовом контексте.

Место проведения конференции: Факультет социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7).

Материалы конференции будут изданы в печатном сборнике и размещены в электронной базе РИНЦ.

Расходы, связанные с проездом и проживанием иногородних участников конференции, оплачиваются за счет командирующей стороны.

Заявки на участие и материалы для сборника принимаются до 1 марта 2016 г. по электронному адресу: zara@fsn.unn.ru

Контактные телефоны:

(831) 433-83-49 Саралиева Зара Михайловна

Троицкая Елена Ивановна

Студенческая конференция 2016 г.