Главная - Новости - Конференция "Революции как предмет научной и философской рефлексии"

Конференция “Революции как предмет научной и философской рефлексии”

15 апреля 2016

23-24 апреля 2016 г. состоится Всероссийская научная конференция с международным участие “Революции как предмет научной и философской рефлексии” соорганизаторами которой выступают Нижегородская государственная медицинская академия и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Основные направления конференции:
1. Дискурс революции: методология и язык, вопросы историографии.
2. Социальные революции: причины и предпосылки, сущность и конкретика явленности, проблемы легитимности и масштаба.
3. Роль личности и масс, общностей и институций в революционных преобразованиях общества; революционная стихия и государственные устои.
4. Революция и террор: жертвенность и жертвоприношения во имя прошлого, настоящего, будущего.
5. Революционная теория и практика в историческом споре общественно-политических систем.
6. Научные революции: интерналистская и экстерналистская интерпретации.
7. Революции в технике и технологии: перспективы человечности и соблазны трансгуманизма.

В работе конференции примут участие историки, философы, экономисты, социологи, культурологи, политологи, юристы.

В день открытия конференции с приветственным словом выступит декан факультета социальных наук Владимир Александрович Блонин, кроме того, в работе примут участие преподаватели и аспиранты ФСН.