Главная - Новости - Коллектив исследователей ФСН представил результаты изучения социального возраста персонала современного предприятия

25 декабря 2018

Заведующая кафедрой психологии управления Факультета социальных наук Людмила Захарова выступила с презентацией исследования «Оценка социального возраста персонала современного предприятия» на заседании секции Экспертного совета по науке и технологиям ННГУ.

Она представляла исследовательскую группу, в которую, кроме нее, входят заведующая кафедрой общей и социальной работы ФСН Зара Саралиева, докторант Ирина Леонова, аспирант Анна Заладина.

Л.Захарова рассказала о выявленном новом социально-психологическом феномене организационно-культурного возрастного единства персонала, который состоит в том, что характеристики социально-психологического возраста персонала внутри организационной культуры одного типа, независимо от хронологического возраста и гендерной принадлежности, более близки, чем в организационной культуре другого типа.

Показано, что социально-психологический возраст персонала предприятий с организационной культурой рыночно-инновационного типа имеет характеристики более молодого социально-психологического возраста и не подпадает под характеристики стереотипов старости.

Наоборот, характеристики социально-психологического возраста персонала в организационной культуре иерархически-кланового типа соответствуют стереотипам старости независимо от хронологического возраста.

Представлена концепция социального возраста, его индикаторы и технология оценки. К настоящему времени этот подход, открывающий новые перспективы оценки, подготовки и корпоративного обучения персонала, апробируется на крупных предприятиях Нижнего Новгорода.

Публикации по теме: