Главная - Новости - Книга сотрудника ФСН вошла в лонг-лист XIV премии «Просветитель»

Книга сотрудника ФСН вошла в лонг-лист XIV премии «Просветитель»

07 августа 2021

В лонг-лист XIV премии «Просветитель» вошла книга “Стресс, боль и опиоиды. Об эндорфинах и не только”, написанная профессором кафедры психофизиологии Факультета социальных наук ННГУ Сергеем Париным.

Всего в списке 25 книг из 210, присланных на конкурс в этом году.

Критик, глава отборочного комитета XIV сезона премии «Просветитель» Константин Мильчин отметил, что в этом году авторами стали «значительное количество ученых, которых можно назвать ведущими, крупнейшими, одними из самых известных специалистов — каждый в своем сюжете».

Короткий список премии «Просветитель» будет объявлен в сентябре 2021 года. 

Как сообщалось ранее, книга “Стресс, боль и опиоиды. Об эндорфинах и не только” была издана в 2021 году в Минске (Республика Беларусь).

«Испытываете ли вы стресс хотя бы иногда? Вряд ли найдется человек, который ответил бы на этот вопрос отрицательно, а у подавляющего большинства и вовсе не жизнь, а “один сплошной стресс”. Сегодня стресс – очень модное слово: о нем говорят в СМИ, о нем пишут в соцсетях, его изучают биологи, медики, психологи. И, несмотря на это, стоит признать, что мы пока явно недостаточно знаем о его особенностях.

Отчего же возникает стресс? Так ли он вреден, как мы привыкли считать? И какое отношение к нему имеют эндорфины – пресловутые гормоны счастья?», – на эти и другие вопросы дает ответ автор книги.

Библиографическое описание: Парин С.Б. Стресс, боль и опиоиды. Об эндорфинах и не только. – Минск: Дискурс, 2021.

Сергей Борисович Парин – известный российский психофизиолог, доктор биологических наук. Заведует лабораторией когнитивной психофизиологии Нижегородского государственного университета. Его лекции в ведущих университетах России неизменно вызывают повышенный интерес. Автор восьми изобретений, более 300 статей и ряда учебных пособий.

Все новости