Главная - Новости - Киберпсихологи ФСН приглашают добровольцев для исследования сна и влияния музыки на мозг

Киберпсихологи ФСН приглашают добровольцев для исследования сна и влияния музыки на мозг

08 сентября 2022

Киберпсихологи Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского в течение сентября-октября проведут эксперименты по исследованию сна и влияния музыки на мозг.

Приглашаются добровольцы старше 18 лет с любым профессиональным статусом.

После инструктажа участнику выдадут датчик, который методом кардиоинтервалографии зафиксирует изменение ритмов сердца вечером и в течение ночного сна, исследование будет проходить в домашней обстановке.

«Этот эксперимент позволит выявить характеристики ритма сердца перед засыпанием, что даст возможность создать алгоритм для автоматической детекции состояния сонливости по ритму сердца, что можно применять, например, в транспортной или производственной сферах», – рассказала заведующая лабораторией киберпсихологии ФСН Валерия Демарёва.

В результате полученных данных учёные планируют выявить маркеры состояния сонливости, которые будут использоваться при контроле уровня усталости человека на транспорте и объектах критической инфраструктуры – диспетчеров аэропортов, атомных станций и других работников стратегических объектов.

Кроме того, планируется исследование влияния ритмов музыки на мозг человека с помощью метода электроэнцефалографии (ЭЭГ). На основе проведённых экспериментов и с учётом биологической обратной связи учёные планируют разработать софт и музыкальные тренинги для подбора индивидуальной программы релаксации и коррекции психофизиологического состояния у конкретного человека.

Планируется, что в экспериментах примут участие более 200 человек.

Заявку на участие можно подать по форме или направить на cyberpsychology.unn@gmail.com следующую информацию: ФИО, возраст, телефон, выбранный для участие эксперимент (сон/музыка/оба).

Все новости