Главная - Новости - Кафедра психологии управления ФСН провела круглый стол о психологическом консультировании в работе организации

22 марта 2021

Кафедра психологии управления Факультета социальных наук ННГУ 18 марта провела в онлайн формате круглый стол, участники которого обсудили одну из ключевых функций организационного психолога – консультирование.

Круглый стол объединил студентов старших курсов, практиков – директоров и менеджеров по персоналу крупных компаний, преподавателей ФСН и консультантов-практиков.

В ходе мероприятия участникам удалось побывать в роли сотрудника консалтинговой компании, как независимого (внешнего), так и внутреннего консультанта, а также использовать самые разные методы организационного консультирования: SWOT-анализ, мозговые штурмы, групповые дискуссии, рефлексию, анализ кейсов.

Работа проходила в интенсивном режиме с применением виртуальных досок. Всего за полтора часа команды успели очень много. Сначала выявили сильные и слабые стороны, возможности и угрозы в работе консалтинговой компании, внешнего и внутреннего консультанта. На следующем этапе команды определили направления в работе организационных консультантов по сопровождению в решении стратегических вопросов, по повышению клиентской ориентации, оптимизации системы управления и развития персонала. После чего участники разработали целостные модели компетенций, которые нужны организационным консультантам для реализации описанных выше направлений. И, наконец, на заключительном этапе велся подбор методов и приёмов, которые помогают решать предложенные модераторами задачи в сфере стратегии, клиентской ориентации и общего управления.

Модераторами круглого стола работали:

• кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления, руководитель магистерской программы «Организационная психология» Мария Прохорова;
  • заместитель начальника службы – начальник отдела по работе с персоналом АО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский НИИ радиотехники», кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления Елена Сайгина;
  • магистр по направлению подготовки «Организационная психология», директор по персоналу ООО «Партнёр Электро НН» Марина Молчанова.

Следующий круглый стол кафедра психологии управления ФСН проведет 15 апреля. Мероприятие будет посвящено поискам ответов на вопрос: «Какую роль играет психолог в построении мотивации персонала?»

Следите за анонсами на сайте Факультета социальных наук и в группе «Организационная психология. Магистратура».