Главная - Новости - Кафедра психологии управления ФСН открыла проект по изучению ценностно-мотивационной сферы студентов колледжей

Кафедра психологии управления ФСН открыла проект по изучению ценностно-мотивационной сферы студентов колледжей

25 декабря 2018

Кафедра психологии управления Факультета социальных наук ННГУ начала инициативный проект «Ценностно-мотивационная готовность студентов колледжей к работе в условиях инновационно-деловой модели управления персоналом современного предприятия».

Исследовательская группа представляет собой интернациональный коллектив под научным руководством заведующей кафедрой профессора Людмилы Захаровой и  нового сотрудника кафедры доцента Людмилы Шиловой. В коллектив входят аспиранты Ольга Орлова и Захра Гадбейджи (Исламская Республика Иран), магистранты Карина Зиновьева, Александр Чуть-Ды, Чжу Лиучуан (Китайская Народная Республика) и Пиллаи Само Сатхиа (Республика Маврикий).

Участники планируют провести исследования по единому плану в базовой части. Эта часть  даст возможность раскрыть специфику организационных условий, проявляющихся в организационной культуре образовательных организаций разных стран с разной экономикой и разными традициями, сравнить трудовые ценности и мотивацию преподавательского корпуса и студентов, раскрыть  специфические особенности преемственности организационной культуры колледжей и предприятий, на которых планируют работать выпускники.

На этой основе будут выявлены психологические факторы сдерживания  и ресурсы образовательного процесса, разработаны  такие подходы к его оптимизации, которые создадут новые возможности выпускникам колледжей стать не просто сотрудниками предприятий, но активными участниками их инновационного развития.

Вариативная часть исследования различается в соответствии с оригинальной тематикой диссертационных исследований. Она варьирует от межкультурного исследования менталитета участников образовательного процесса и разработки новой концепции организационной социализации до вовлеченности в учебную и трудовую деятельность в контексте феномена трудоголизма.

К настоящему времени проведены первые исследования в трех образовательных организациях системы среднего профессионального образования – Нижегородском техникуме городского хозяйства и предпринимательства, Нижегородском техникуме транспортного обслуживания и сервиса и Нижегородском политехническом колледже имени Руднева А.П. Сейчас идет обработка данных и подготовка к новому этапу работ, готовятся публикации.

Все новости