A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Исследовательский коллектив ФСН представил доклад о детерминантах готовности студентов к научной деятельности

Исследовательский коллектив ФСН представил доклад о детерминантах готовности студентов к научной деятельности

20 июня 2022

Исследовательский коллектив Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского представил доклад «Готовность студентов к научной деятельности: субъективные и объективные детерминанты в детстве и юности».

Доклад был представлен 15 июня на международной научно-практической конференции «Семья и дети в современном мире», организованной Тувинским государственным университетом.

Выступление на конференции было подготовлено по результатам исследования влияния друзей, семьи, опыта участия в научных и проектных мероприятиях на планирование студентом карьеры учёного.

В исследовательской команде представители ФСН: доцент кафедры психологии управления, руководитель магистерской программы «Организационная психология»  Мария Прохорова, доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии Екатерина Плотникова, аспирант кафедры психологии управления Анастасия Савичева, студентка направления подготовки «Психология служебной деятельности» Лия Козлова.

Представленный доклад является вторым выступлением о результатах комплексного исследования, посвящённого изучению отношения молодёжи к науке и научной деятельности. Исследование выполняется при научном руководстве профессора РАН, заведующего лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофея Нестика.

Первая часть исследования, в ходе которого была установлена роль диспозиционного оптимизма в отношении студентов к науке и научной деятельности, обсуждалась в апреле на XIII Всероссийской конференции «Организационная психология: люди и риски».

Активными участниками научного проекта стали студенты ФСН, выразившие своё отношение к науке и научной деятельности в ходе опроса.

Справка:

Исследовательский проект по изучению отношения молодёжи к науке и научной деятельности выполняется при поддержке Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Все новости