Главная - Новости - ФСН приобрел полиграф для занятий со студентами

ФСН приобрел полиграф для занятий со студентами

30 октября 2018

Факультет социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского приобрел психодиагностический комплекс «Барьер-14» для использования в научно-педагогической деятельности.
Полиграф, или детектор лжи, будет применяться во время занятий со студентами, получающими специальность “Психология служебной деятельности”. Так, в учебной программе психологов, которых готовят к работе в силовых структурах, есть курс “Специальная подготовка”.

Психодиагностический комплекс «Барьер-14» будет задействован и в научных исследованиях сотрудников кафедры общей и социальной психологии, а также при подготовке студентами выпускных квалификационных работ.

Теперь на ФСН в образовательном процессе используются три полиграфа, на которых студенты учатся отслеживать психофизиологические реакции организма, чтобы установить степень достоверности сообщаемой человеком информации.

Справка:
Полиграф «Барьер-14» принимает сигналы по 9 основным каналам: регистрация показаний датчиков амплитуды грудного, брюшного дыхания, артериального давления, физической реакции организма, тонической кожно-гальванической реакции организма, изменения речевых колебаний, психологического сопротивления тестированию со стороны испытуемого, общего психологического напряжения человека его реакции на вербальные раздражители.
Важной характеристикой аппарата является его способность также регистрировать и тонкие показатели психологического сосредоточения, напряжения, которое способно подавлять психофизиологические реакции и тем самым давать ложные данные для обработки.
“Барьер-14” проводит оцифровку получаемых сигналов, кодирует их и преобразует в компьютерную локальную базу данных. Затем в режиме реального времени прибор выводит на экран компьютера таблицу шкал оценки, которая включает в себя такие параметры: возбуждение, самоконтроль и внутренняя агрессия. Таким образом, с помощью устройства регистрируются и выявляются все стрессовые реакции организма обследуемого человека на предъявленные ему психологические стимулы.

Все новости