A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - ФСН получил предложение участвовать в профориентационной программе комитета нижегородской ТПП

ФСН получил предложение участвовать в профориентационной программе комитета нижегородской ТПП

21 ноября 2020

Кафедре психологии управления Факультета социальных наук ННГУ предложено участвовать в программе профориентации Комитета по трудовым ресурсам Торгово-промышленной палаты Нижегородской области (ТПП).

Приглашение прозвучало на совещании о взаимодействии кафедры и комитета, которое прошло в онлайн-формате на платформе Zoom и собрало 68 участников.

Председатель Комитета по трудовым ресурсам ТПП Татьяна Гладина обозначила актуальные направления сотрудничества с кафедрой. Во-первых, большая программа профориентации,  в которой студенты могут принять участие как исследователи, практиканты и стажеры. Во-вторых, участие в семинарах и мастер-классах, коучинговых сессиях, выездах на предприятия, где студенты будут не только приобщаться к лучшим практикам управления персоналом, но и представят свои проекты и лично познакомятся с потенциальными работодателями. Также возможно участие в научно-практической конференции ТПП «Управление человеческим капиталом в условиях  развития цифровизации Российского общества», запланированной на январь-февраль 2021 года.

Представляющие Ассоциацию HR в ПФО Наталья Моисеенко и Елена Гаврилова рассказали студентам о новых трендах в развитии управления персоналом, связанных с усилением роли психологии. Это развитие бренда компаний, продвижение новых корпоративных традиций в условиях дистанционной работы, обеспечение психологического благополучия работников и пр.

Указанные тренды хорошо согласуются с исследовательской работой кафедры по субъективному благополучию сотрудников проблемных предприятий и успешных инновационных компаний. Материалы переданы в Ассоциацию как основа будущих коллабораций в прикладных исследованиях.

Директор Нижегородского межотраслевого центра оценки квалификаций «Агентство Марсо» Марина Сергеева в своем докладе не только рассказала о современных принципах оценки, но и привела примеры оценки помощника руководителя. Также она пригласила сотрудников кафедры к участию в обсуждении профессиональных стандартов специалиста по управлению персоналом и консультанта в сфере управления персоналом, которые должны стать базой в подготовке магистров HR-менеджмента. Приглашение было с благодарностью принято.

На совещании заведующая кафедрой психологии управления профессор Людмила Захарова, профессор кафедры Ирина Ромашова, доцент кафедры Мария Прохорова  рассказали о специфике подготовки специалистов HR-менеджмента на ФСН, подчеркнув баланс психологических и экономических дисциплин  в учебном плане  магистерской программы «Управление персоналом и развитие человеческих ресурсов организации». Такой баланс позволяет программе быть ориентированной, в первую очередь, на подготовку специалистов для клиент-ориентированного бизнеса.

Ограниченность времени проведения семинара не дала возможности в полной мере обсудить все возникшие вопросы. Тем не менее, со стороны студентов был представлен интересный и актуальный проект “Start50Digital”, направленный на содействие в профессиональной самореализации, трудоустройстве, открытии своего бизнеса людям старше 50 лет. О проекте рассказала лидер команды Майя Калинина. В составе команды также активно работают её однокурсницы: Валерия Лисина и Ксения Сорокина.

Проект станет одной из первых выпускных квалификационных работ, которая будет защищаться как стартап студентами четвёртого курса бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом» на ФСН.

Т. Гладина высоко оценила студенческий проект и наметила перспективы его продвижения через Городской центр занятости. Она пригласила всех студентов, имеющих заделы по значимым для региона проектам, к сотрудничеству. Кроме того, обсуждался вопрос двойного научного руководства выпускными проектами магистрантов: со стороны кафедры и со стороны реального бизнеса.

В настоящее время разрабатывается план сотрудничества с руководством организаций, принявших участие в семинаре. Кафедра психологии управления приглашает активных и творческих студентов для обсуждения всех актуальных вопросов, плана дальнейших встреч, формирования студенческой группы поддержки взаимодействия с ТПП.

Справка:

В ноябре кафедра психологии управления продолжила работу по развитию сотрудничества с потенциальными работодателями организационных психологов и HR-специалистов:  9 ноября проведена встреча с представителями «Группы ГАЗ», 12 ноября прошел семинар с Комитетом по трудовым ресурсам ТПП Нижегородской области, 26 ноября состоится круглый стол с работодателями «Зачем нужен организационный психолог в компании?».

Зарегистрироваться на круглый стол можно в группе ВКонтакте и/или в Точке кипения ННГУ.

Все новости