Главная - Новости - ФСН и Университет “Foro Italico” провели международную конференцию

ФСН и Университет “Foro Italico” провели международную конференцию

31 января 2023

Факультет социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Университет “Foro Italico” (Рим, Италия) в январе провели международную конференцию «Творческая личность и развитие креативности: вызов для современного общества».

Целью конференции стало расширение научного взаимодействия международного сообщества исследователей по проблемам изучения креативности в русле психологии, социологии, социальной педагогики, когнитивной науки и больших данных, а также осмысление новых вызовов и перспектив дальнейшего развития управленческой социологии и социального проектирования.

Мероприятие стало площадкой для многоуровневых и междисциплинарных дебатов и дискуссий учёных и студентов из России, Италии, Румынии, Белоруссии и Испании.  

Креативность и управление конфликтами, ценность креативности и социального доверия в кросс-культурной сравнительной перспективе, креативность и инновационная педагогика, методологические подходы к развитию двигательного творчества для детей и взрослых, личная креативность как социальное действие — пересечение вызовов и возможностей – все эти темы нашли отражение в ходе выступлений на конференции «Творческая личность и развитие креативности: вызов для современного общества». По итогам конференции в первом полугодии 2023 года будет издана монография с избранными трудами конференции, которая будет размещена в ведущих международных наукометрических базах данных.

В планах сотрудничества с итальянским партнером – проведение совместной летней школы по теме креативной личности и реализация международного исследовательского проекта по одноименной тематике.

Справка:

Университет Лобачевского и Университет “Foro Italico” (Рим, Италия) заключили соглашение о сотрудничестве в 2020 году.

Базовым структурным подразделением по этому соглашению от Университета Лобачевского является Факультет социальных наук.

Все новости