A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - ФСН и нижегородская школа № 113 открыли дискуссионный клуб «Спроси психолога»

ФСН и нижегородская школа № 113 открыли дискуссионный клуб «Спроси психолога»

15 октября 2018

В школе № 113 (Нижегородский район, Нижний Новгород) 11 октября состоялась первая встреча дискуссионного клуба Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Спроси психолога».

В мероприятии приняли участие школьники старших классов, преподаватели кафедры психологии управления, а также студенты бакалавриата и магистратуры ФСН.

Научным руководителем проекта является заведующая кафедрой психологии управления ФСН Людмила Захарова. В дискуссиях со школьниками также приняли активное участие доцент кафедры Валентина Колосова, ассистенты кафедры Ольга Орлова и Анна Заладина.

Участники были распределены в две тематические группы. Первая была связана с технологиями выстраивания отношений. За основу обсуждения Л. Захарова предложила взять технологию трансакционного анализа.

Участники смогли оценить свои ресурсы и отметить барьеры в общении, поделиться опытом практики применения данной технологии. Так, студентка четвертого курса ФСН Светлана Царева рассказала об использовании трансакционного анализа в своей работе фитнес-тренера, о выстраивании отношений с клиентами на основе этого знания. Студент магистерской программы «Организационная психология» Александр Чуть-Ды на примерах показал зависимость самооценки от содержания и характеристик искренних и игровых трансакций.

Вторая тема касалась профессионального самоопределения. У учащихся была возможность обсудить со студентами выпускного курса и преподавателями ФСН вопросы, связанные с определением образовательного маршрута и выбором профессии.

Студенты 4 курса Анастасия Лексина, Анна Баранкина, Елена Сычева, Яна  Игнатьева и Ольга Ларина делились опытом пошагового продвижения к своему выбору, говорили о необходимости осознания своих интересов, потребностей и возможностей, затрагивали важность анализа возможных вариантов самостоятельного выбора, отвечали на вопросы школьников об учёбе в вузе.

После завершения встречи состоялось обсуждение дальнейшего развития проекта со школьным психологом Инной Михеенко, которая помогла в предварительном сборе информации о темах, интересующих школьников, и подготовке участников к работе в данном формате.

Предполагается, что площадка клуба откроет возможности для практики студентов в консультативной работе. На данном этапе обсуждалась проблема мотивирования аудитории, повышения уровня открытости и, в то же время, сохранения, при желании, анонимности при постановке вопросов и обсуждении проблем. На встрече студенты были более активны, чем учащиеся. Но и у тех, и у других укрепилось желание продолжать общение и способствовать становлению психологического клуба.

В следующих заседаниях клуба примут участие сотрудники Центра карьеры ННГУ.  Это позволит сделать встречи ещё более практико-ориентированными, развить тему эффективного делового взаимодействия.

Все новости