Главная - Новости - ФСН 27-28 сентября проведет международную конференцию «Инвалиды – инвалидность – инвалидизация»

25 сентября 2018

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 27-28 сентября состоится международная научно-практическая конференция «Инвалиды – инвалидность – инвалидизация».

На конференции планируется обсудить следующие проблемы:

• Структура и динамика инвалидности в современной России
  • Медико-социальные аспекты инвалидности
  • Правовые основы взаимодействия социум – инвалиды
  • Инвалиды и гражданское общество
  • Медико-социальные учреждения для инвалидов
  • Реабилитационные практики для инвалидов
  • Инвалидизация как социальная проблема
  • Проблемы семей с инвалидами
  • Жизненные стратегии инвалидов
  • Проблема инклюзии в системе образования
  • Экономические аспекты инвалидности: пенсионное обеспечение, проблемы трудоустройства и занятость
  • Социальное конструирование инвалидности.

Проблемы будут рассматриваться в международном, национальном и региональном аспектах.

Участникам конференции будет представлен отрывок из спектакля “Крылья для клоунов” нижегородского театра “Пиано”, в котором играют глухие дети. Также состоится просмотр документального фильма “Барский дом” (2018 г.) о бывших воспитанниках домов-интернатов для детей с проблемами ментального развития. Запланирована и презентация книги (антропологического романа) “Наверное я дурак”. Произведение построено на полевых записях, сделанных в доме-интернате для детей с нарушениями развития и психоневрологическом интернате для взрослых; автор – кандидат социологических наук Анна Клепикова.

Кроме того,  участники конференции смогут посетить Тифлоинформационное отделение ресурсного центра инклюзивного образования Института реабилитации и здоровья человека ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Программа международной научно-практической конференции «Инвалиды – инвалидность – инвалидизация»