Главная - Новости - Европейская Комиссия поддержала проект ФСН по внедрению междисциплинарного модуля по вопросам европейской интеграции

29 августа 2020

Проект Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского по внедрению междисциплинарного образовательного модуля по вопросам европейской интеграции получил грантовую поддержку Европейской Комиссии.

Решение об этом принято при подведении итогов конкурсного отбора программы Erasmus Plus  Европейской Комиссии в 2020 году.

Образовательный модуль «Jean Monnet Module in European Interdisciplinary» будет внедряться в уже имеющиеся образовательные программы  с сентября 2020 года по август 2023 года.

Проект направлен на продвижение знаний о Европейском Союзе; совершенствование методов обучения и качества образования по вопросам европейской интеграции; подготовку специалистов по различным дисциплинам социальных наук (политология, международные отношения, социология, история, право и др.), связанных с европейскими исследованиями; стимулирование внедрения европейского образовательного опыта и практик.

Кроме того, задачей проекта является развитие научной деятельности в области европейских исследований, в том числе через создание профильных исследовательских групп на базе Университета Лобачевского.

Подготовкой и реализацией проекта занимается команда специалистов, представляющих ФСН, Институт мировой истории и международных отношений и Юридический факультет.

Академическим руководителем проекта выступил президент Ассоциации европейских исследований России (АЕВИС), заведующий кафедрой истории и теории международных отношений ИМОМИ, директор Института Европы РАН, доктор политических наук, член-корреспондент РАН Алексей Громыко.

Справка:

Программа Jean Monnet направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира.

Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования.

Отбор проектов осуществляется посредством проведения ежегодных конкурсов в рамках программы Erasmus Plus.