A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Двое сотрудников ФСН в составе команды учёных ННГУ запатентовали способ регистрации эмоциональной дезадаптации по кардиоритмограмме

Двое сотрудников ФСН в составе команды учёных ННГУ запатентовали способ регистрации эмоциональной дезадаптации по кардиоритмограмме

11 июля 2022

Команда учёных Университета Лобачевского получила патент на изобретение «Способ регистрации эмоциональной дезадаптации по кардиоритмограмме».

Среди участников исследовательского коллектива заведующая кафедрой психофизиологии Факультета социальных наук ННГУ Софья Полевая и  профессор кафедры психофизиологии Сергей Парин.

В данном изобретении используется датчик ЭКГ, данные с которого передаются на мобильное приложение. При этом в работе используется ранее предобученный нейросетевой алгоритм классификации данных кардиоритмограммы. А именно классификации последовательности RR интервалов по меткам уровня дезадаптации на основе данных, сформированных при прохождении опросника с параллельной регистрацией электрокардиограммы и извлечения из нее последовательности RR интервалов сердечного ритма.

Данные кардиоритмограммы, на которых происходит обучение алгоритма, получают от пользователей, которым предъявляются четыре группы словесных характеристик. Характеристики описывают эмоции в соответствии с модальностью и уровнем активности по отношению к четырем базисным личностным потребностям, а именно: в безопасности, в независимости, в достижении, в единении.

За счет измерения вариабельности сердечного ритма и анализа полученных данных нейросетевым алгоритмом обеспечивается автоматическая регистрация отрицательных эмоций человека по данным кардиоритмограммы. Это происходит при помощи предобученного алгоритма классификации RR интервалов по меткам уровня дезадаптации на основе базы данных большого количества уникальных записей пользователей. При этом маркеры эмоциональной дезадаптации не требуют калибровки под конкретного пользователя.

Научно-исследовательские работы выполнялись на базе лаборатории перспективных методов анализа многомерных данных ИИТММ ННГУ в рамках мегагранта «Масштабируемые сети систем искусственного интеллекта для анализа данных растущей размерности» (проект № 075-15-2021-634).

Все новости