Обычная версия
Главная - Новости - Доцент ФСН приняла участие в юбилейной научной конференции Ярославской психологической школы

17 октября 2020

Доцент кафедры психологии управления ФСН Мария Прохорова приняла участие во Всероссийской научной конференции «Ярославская психологическая школа: история, современность, перспективы».

Конференция состоялась 8-10 октября в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и была посвящена 50-летнему юбилею факультета психологии ЯрГУ. Мероприятие проходило в смешанном формате: и поздравления, и доклады делались и очно, и онлайн.

«Факультет психологии ЯрГУ – моя Alma Mater, поэтому я искренне рада, что удалось лично поздравить своих преподавателей с юбилейной датой, а также представить результаты научных исследований сразу по двум направлениям: психологии труда и педагогической психологии. Для дальнейшей научной работы мощным стимулом стали доклады мэтров психологии труда – основателя Ярославской психологической школы академика РАО, проф. В.Д. Шадрикова и член-корр. РАО, проф. А.В. Карпова», – поделилась М. Прохорова.

В рамках конференции работали семь симпозиумов, направления которых отражали современное состояние психологической науки.

На симпозиуме «Организационная психология и психология труда» М. Прохорова представила доклад «Поколение и пол как детерминанты смыслообразующей мотивации труда», отражающий результаты исследования, выполненного с магистрантами второго курса обучения по направлению подготовки «Психология управления», – Анной Баранкиной и Ольгой Шаминой.

На симпозиуме «Педагогическая психология и акмеология» были представлены результаты исследования «Специфические аспекты формирования профессиональных планов одарёнными подростками», выполненного при поддержке РФФИ (проект №19-29-07462 «Разработка многофакторной социально-экономической модели поведения одаренной личности с применением методов машинного обучения») междисциплинарной командой Университета Лобачевского: кандидатом экономических наук О. Ангеловой, кандидатом социологических наук Т. Подольской, кандидатом психологических наук М. Прохоровой и доктором философских наук А. Фортуновым.

На фото (слева направо): О.Ю. Ангелова, Н.В. Клюева, М.В. Прохорова.

В настоящее время уже согласовано представление результатов научной работы по социально-экономическим аспектам одарённости в 2021 году на профильном методологическом семинаре, организуемым на базе ЯрГУ и Института психологии РАО.

Справка:

Факультет психологии в Ярославском государственном университет был открыт в 1970 г., став третьим вузом страны (после МГУ им. М.В. Ломоносова и ЛГУ), где осуществлялась подготовка психологов в СССР. Факультет психологии ЯрГУ является базой Международной академии психологических наук (МАНН), созданной в октябре 1992 г.